Свердловские добровольцы принимают участие в форуме волонтеров культуры, посвящённом 800-летию Александра Невского

Свердловские добровольцы представляют регион на межрегиональном форуме волонтеров культуры «Невский 800», посвящённом 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Во Владимирскую область отправились волонтеры Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры.

В программе форума – форсайт-сессии, посвященные волонтерству в культуре и работе волонтеров наследия, лекции известных ученых-историков, интерактивные образовательные мероприятия, дискуссионные площадки с ведущими экспертами в сфере добровольчества. Кроме того, участники форума смогут познакомиться с историческим наследием Владимирской области, в том числе с местами, связанными с личностью Александра Невского.

Форум продлится до 23 августа. За это время свердловчане познакомятся с различными направлениям развития волонтёрской деятельности – от продвижения добровольческих проектов в социальных сетях до принципов реставрационной работы и организации туристических маршрутов.

Напомним, Свердловский региональный ресурсный центр добровольчества (волонтёрства) в сфере культуры был создан 1 декабря 2020 года на базе Инновационного культурного центра. Специалисты центра консультируют представителей сообществ, желающих включиться в деятельность по восстановлению и сохранению культурного наследия страны, оказывая им информационную поддержку и методическое сопровождение. Также в числе задач центра – развитие успешных практик добровольчества в сфере культуры, помощь в их реализации.

«Волонтёрство культуры развивается в Свердловской области быстрыми темпами. Например, в 2020 году в рамках национального проекта «Культура» в программу «Волонтёры культуры» были вовлечены порядка 1300 добровольцев, а это на 72% выше плана, обозначенного нацпроектом. В 2021 году показатели вырастут ещё. Участие в форуме позволит расширить и укрепить межрегиональное деловое сотрудничество, провести переговоры с потенциальными партнерами, изучить российский опыт и транслировать его на нашу территорию», – сказал директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

Напомним также, что важность развития такого направления, как добровольчество в сфере культуры, не раз подчеркивала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Работа по привлечению в отрасль волонтеров культуры является одной из составляющих национального проекта «Культура». В 2021 году в Свердловской области в ряды добровольцев в сфере культуры уже влились свыше тысячи человек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл