В Белинке представили выставку работ, выполненных в экзотической технике фигурного вырезания из бумаги

«Руки Ножницы Бумага»: в Свердловской библиотеке им В.Г. Белинского представили выставку работ Татьяны Колесовой, выполненных в экзотической технике фигурного вырезания из бумаги. 

Резьба по бумаге считается традиционным китайским искусством, возникшим в глубокой древности. Татьяна Колесова увлеклась этим редким для России видом декоративно-прикладного искусства, выйдя на пенсию. До этого мастер трудилась на Богдановическом фарфоровом заводе – работа была связана с прикладной живописью. Татьяна Колесова занималась росписью, однажды ей как обладателю личного знака качества доверили расписывать чайный сервиз для Бориса Ельцина, на тот момент занимавшего пост партийного лидера Свердловской области.

«Почему выбор пал на ножницы и бумагу? Потому что материалы доступные. Ножницы всегда под рукой – любые, большие и маленькие. Тогда как краски, рамы, подрамники – дорогие. Бумага тоже у меня была. Я ходила на рентген – увидела, что у них есть специальная черная бумага. Спросила: «Девочки, вы позволите взять?». Они сказали: «Берите, сколько надо». А до этого, когда я работала в детском саду воспитательницей, я делала аппликации– заготовки для малышей. Из какой угодно бумаги вырезала, какая была. Бумага для аппликаций была непрочная, хотя и цветная, красивая, но часто рвалась. Я хранила работы в папке или в больших календарях, а потом появились прозрачные файлы, в них размещать вырезки очень удобно», – рассказала Татьяна Колесова.

По словам автора, сюжеты работ она выбирает, руководствуясь лишь вдохновением. В ее работах очень мало орнаментального – художница чаще предпочитает создавать из тончайших бумажных прорезей различные сюжеты, многофигурные картины, отличающиеся символическими или сказочными мотивами. Отдельная повторяющаяся тема в творчестве Татьяны Колесовой – судьба женщины и женское начало. Некоторые работы Татьяна Колесова сопровождает поэтические комментарии, поясняющие замысел.

Большая персональная выставка «Руки Ножницы Бумага» в Свердловской библиотеке им. Белинского входит в программу «Дней пенсионера в Свердловской области». В общей сложности в экспозицию вошли порядка 20 работ. Увидеть их можно до 3 ноября в холле второго этажа в здании пристроя библиотеки. Вход свободный.

Отметим, ранее работы Татьяны Колесовой выставлялись в Центре народного творчества «Гамаюн». В 2020 году художница участвовала в реставрации Северного речного вокзала в Москве, восстанавливала фарфоровые панно и медальоны в настенном оформлении этого объекта культурного наследия. За высокое качество работы она была награждена дипломом лауреата конкурса «Московская реставрация-2020».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фото обложки - Анна Порошина.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл