Фестиваль «ГикКон» собрал любителей поп-культуры со всей России

Фестиваль «ГикКон» собрал в Екатеринбурге любителей поп-культуры со всей России – всех, кто интересуется комиксами, сериалами и фильмами, подкастами, поп-музыкой, косплеем, видеоиграми и настольными играми.

«Российской гик-культуры становится все больше. И это заметно: вспоминая, что было на фестивалях пять лет назад, заметно, что произошло большое становление местных ценностей. Я увидел очень много комиксов, и не только Bubble, больше местных независимых комиксов и магазинов. Моя любимая часть маркетов – это пойти взять открытки у всех, однажды эти художники мне понадобятся и с ними можно будет классно поработать. И местная игровая студия большая. Здесь нет такого, что мы увидели Marvel и потеряли сознание. Здесь происходит много всего другого», – сказал геймдизайнер, преподаватель по геймдизайну, автор курса «Сторителлинг в интерактивных медиа» в НИУ ВШЭ, куратор раздела «Игры и будущее» на «2×2.медиа», автор телеграм-канала Backtracking Дмитрий Веснин.

«Гиккон» собрал огромное количество любителей косплея – по данным организаторов, каждый пятый зритель приехал на фестиваль в костюме или гриме. Многие участники готовили и отрабатывали свой образ в течение долгого времени.

«Костюм создавался шесть месяцев, это мой первый костюм. Все старания окупились, я уже посетил четыре фестиваля, на одном из них даже смог выиграть. Сейчас все, с кем я фотографируюсь, оценивают хорошо, а я получаю очень много положительных эмоций от этого», – поделился впечатлениями участник фестиваля Артем Ябров, выступающий под псевдонимом Ledel и представивший на «ГикКоне» костюм рыцаря Аркхема – персонажа из компьютерной игры «Бэтмен: рыцарь Аркхема».

Все желающие могли посетить мастер-классы и лекции от ведущих специалистов в области поп-культуры. Они были посвящены экологии, устройству космоса и игровой индустрии, подкастам, комиксам, YouTube, настольным играм.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл