Иммерсивный спектакль, историческое фехтование, древнерусская каллиграфия: полный гид по семейному фестивалю «Дикоросы»

11 сентября в Екатеринбурге пройдет сказочный семейный фестиваль «Дикоросы». На один день «Радуга Парк» превратится в волшебный мир, где герои знакомых и забытых историй оживают, чтобы поделиться премудростями и создать атмосферу русской народной ярмарки со сказителями и хороводами.

Театральная программа

Иммерсивный спектакль «Сказки волшебного леса» режиссера Антона Бутакова (ЦСД) сможет захватить внимание всех зрителей: это интерактивный квест по территории фестиваля, с призами для победителей. Спектакль включает в себя редкие сказки народностей Чукотки, ненецкие, эскимосские сказки и другие этнические истории со всей России. 10 локаций по всему парку, где зрителей ждет живое взаимодействие с актерами ЦСД.

Коляда-Театр сыграют спектакль «Пузырь, соломинка и лапоть», театр кукол ФИМ покажут «Аленький цветочек», Новый Молодежный театр Нижнего Тагила покажет «Морожены сказки» по мотивам произведений Степана Писахова, а театр «Образ» – «Сказка-ложь, да в ней намек».

Содружество «Фарандола» будет представлено на фестивале двумя театрами: театр «Мозаика» со спектаклем «...И все-все-все», театр «Акцент» с «Фейными сказками».

Зрителям стоит обратить внимание на ярмарочное представление «Как Петрушка по ярмарке гулял» от театра «Мир на ладошке» и фетровый топографический театр.

В зоне «Чтение сказок» можно будет услышать народную артистку РСФСР Любовь Ворожцову, Эдуарда Черных, экскурсовода музея П.П. Бажова (Сысерть), представителей Чувашского культурного центра Свердловской области, Татьяну Серых, художника, члена творческого союза художников, автор сказок Алексея Лисаченко и многих других. В этой же зоне пройдет отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой Рот». Чтецы будут беспрерывно радовать зрителей рассказом и чтением сказок разных народов и авторских произведений.

Мультфильмы

На большом экране покажут любимые всеми мультфильмы Кинокомпании СТВ: «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Три богатыря и Шамаханская царица».

Музыка

Музыкальную программу представят современные фолк-коллективы: фольклор-певица Melissa, ижевский фэнтезийный проект «Сны Саламандры», балалаечник-виртуоз Андрей Киряков и хедлайнеры фестиваля –концептуальный петербургский проект OLIGARKH.

Музейные программы

Не обойдется на фестивале и без участия музеев. Музейный центр народного творчества «Гамаюн» проведет мастер-классы по созданию игрушек. Центр традиционной народной культуры Среднего Урала покажет передвижную выставку этнографии и народных художественных промыслов и ремесел «Уральская старина» и создаст со зрителями народную текстильную куклу, расскажет тайны техники урало-сибирская роспись. Каждые 45 минут Музей Паши Бажова будет проводить экскурсии по выставке «Бажов. Полный контакт».

Центр традиционной народной культуры городского округа Сухой Лог организует выставку народного костюма и одежды в этностиле «Новое в настоящем» Надежды Михайловны Худорожковой (исследователя русского традиционного костюма Урала), она же проведет мастер-класс по раскрою русской мужской рубахи.

Живой этнографический музей «Русская Изба» ждет зрителей на экскурсионную программу «Путешествие в старину» и готовит развлекательную программу для детей и взрослых, мастерские по созданию кукол, интерактивную программу по русской народной сказке, традиционные русские народные игры и забавы.

На площадке «Уральское застолье» соберутся хоровые коллективы русской песни из двенадцати муниципальных центров культуры Екатеринбурга. Это особая гордость столицы Урала – хранители культурных традиций нашего народа. В день фестиваля за атмосферу традиционного русского застолья будет отвечать фольклорный центр «Русская Изба» (Центр культуры «Молодёжный»).

Мастер-классы и народные игры

На территории фестиваля все желающие смогут участвовать в народных играх и хороводах, попробовать себя в роли рыцаря на мастер-классе «Основы исторического европейского фехтования», своими руками освоить плетение из ивовой лозы или древнерусскую каллиграфию плоским пером. Еще участников ждут: куклы-обереги, изделия из глины, текстильные игрушки, экологическая игрушка из деревянного спила, рисование узоров на мольбертах акварелью и восковыми мелками, открытки из переработанной бумаги. Участие во всех мастер-классах бесплатное.

Лекторий

Кто написал сказы Бажова, какие есть мифы о русской мифологии, как говорить на языке волшебной сказки, как попасть в сказочный мир Ивана Билибина и чем в современном мире помогает знание народных сказок – все это взрослые зрители смогут узнать в зоне лектория фестиваля «Дикоросы». Здесь выступят заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС Никита Петров, ученый секретарь Объединенного музея писателей Урала Георгий Григорьев, преподаватель культурного центра «Новый Акрополь» Евгений Алексеев, культуролог Александра Баркова и другие.

Ярмарка

Участники ярмарки представят для гостей фестиваля «Дикоросы» текстильные игрушки, эко-сумки, фруктовики и шопперы, детские книжки-сказки, шарфы и палантины из натуральных материалов, авторские уральские глиняные изделия ручной работы, художественные изделия из ивовой лозы, пастилу, конфеты и шоколад без сахара, картины, расписанные вручную шкатулки, ловцы снов, расписные броши, фетровых зверят, яркие наклейки, авторские украшения, варенье, чаи, целебные сыродавленные масла, графику и сувенирную продукцию, авторские открытки, пряники ручной работы, наборы по сборке полигональных фигур, изделия из дерева для дома и многое другое.

Издательства «КомпасГид», «Карьера Пресс», «Питер» представят на фестивале произведения российских и зарубежных писателей, мировые бестселлеры, хиты издательств и самые последние новинки книг для детей и подростков.

Напомним, фестиваль состоится 11 сентября в ТРЦ «Радуга парк» с 10:00 до 20:00. Вход на «Дикоросы» бесплатный, по предварительной регистрации. Как отмечают организаторы, фестиваль пройдет при соблюдении всех актуальных норм Роспотребнадзора.

По информации организаторов события
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл