Итоги Ural Music Camp: отчетный концерт выпускников проекта увидели в Европе

В Свердловской области подведены итоги работы международного образовательного лагеря для молодых музыкантов Ural Music Camp. Сайд-проект Ural Music Night в 2021 году был реализован в четвертый раз – отчетный концерт музыкантов-участников состоялся в Доме культуры железнодорожников в Екатеринбурге. Впервые была организована онлайн-трансляция события: благодаря партнерам проекта OSTAR Music Network результат работы Ural Music Camp увидели в Европе. Трансляцию можно было посмотреть как на YouTube-канале проекта Ural Music Camp, так и на официальных ресурсах Поп-академии Баден-Вюртемберга –одного из первых в Европе специализированных учебных заведений для рок-, поп-музыкантов и менеджеров.

«После четырех лет совместной работы российские и европейские музыканты и организаторы Ural Music Camp уже не кажутся представителями разных стран, они объединены своей любовью к музыке. Я очень благодарен за то, что могу работать в такой замечательной команде, которой удалось провести мероприятие даже в такие непростые времена», – подчеркнул руководитель программы Ural Music Camp Штефан Вандель.

В этом году Ural Music Camp проходил в гибридном формате – как онлайн, так и офлайн. В Екатеринбурге работали музыканты, менеджеры и команда российских преподавателей и экспертов, а в Мангейме (Германия) трудилась команда европейских коучей – выпускников Поп-академии Баден-Вюртемберга.

 «Коронавирус сильно повлиял на формат Ural Music Camp, но мы сосредоточились на онлайн-лекциях и мастерских, чтобы молодые музыканты из России и Казахстана получали мгновенную реакцию, советы и поддержку от профессиональных музыкантов и преподавателей из России, Германии, Голландии, Австрии и Дании. Результатом стало выступление пяти новых коллективов, которые представили девять совершенно новых треков и заинтересовали наших европейских партнеров, поддержавших трансляцию итогового концерта Ural Music Camp-2021», – сказала руководитель Ural Music Camp Наталия Шмелькова.

Ural Music Camp объединяет молодых музыкантов, поддерживая их творческий и профессиональный рост. Ежегодно 50 талантливых авторов и исполнителей приезжают на Средний Урал, чтобы за несколько дней собрать группу, создать свой трек, записать его и выступить на финальном концерте.

Отдельное направление Ural Music Camp – «Музыкальный бизнес». Его ученики разрабатывают план продвижения музыкальных групп, знакомятся с актуальными особенностями работы российского и европейского музыкальных рынков, получают практический опыт от экспертов и своих молодых коллег.

«Ural Music Camp – это больше, чем одна неделя музыки и мастер-классов. Это включение музыкантов в международную сеть, где они постоянно обмениваются новыми знаниями и идеями, и где благодаря Ural Music Night, OSTAR Music Network и Music Moves постоянно появляются новые возможности для музыкантов и менеджеров групп», – сказал руководитель направления «Музыкальный бизнес» Ural Music Camp Томас Вошиц (Австрия).

По словам организаторов проекта, Ural Music Camp содействует росту молодых музыкантов и поддерживает развитие музыкальной и креативной экономики России, а также расширяет международные связи Свердловской области и укрепляет имидж Екатеринбурга как города музыки.

«Кэмп стал для меня творческим полигоном и безопасной площадкой, на которой я смогла попробовать себя в новом жанре, в новой роли, в полную силу, по-настоящему. Когда я говорю о безопасности, я имею в виду позитивную творческую среду без резкой критики, осуждения и нравоучений. Здесь было все, чтобы стать немного другим человеком», – поделилась впечатлениями музыкант, участница Ural Music Camp 2021 Полина Тюрина.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл