Кинематограф, джаз, авторские экскурсии: в Екатеринбурге пройдет Фестиваль современной еврейской культуры

C 23 по 26 сентября в Екатеринбурге пройдет VI Фестиваль современной еврейской культуры. Уникальный социально-культурный проект познакомит свердловчан с еврейским кинематографом, музыкой, литературой, кулинарными традициями. Тема фестиваля меняется каждый год, в этом году организаторами выбрана концепция «Пути евреев XX века».

«Это событие больше, чем фестиваль национальной культуры. Это фестиваль диалога культуры – единственного инструмента, который может решать такие сложные вопросы, как нетерпимость друг к другу. Первый фестиваль мы и задумывали для того, чтобы преодолевать стереотипы, и сегодня, в преддверии шестого фестиваля, мне кажется, мы можем говорить, что, по крайней мере в Екатеринбурге, стереотипов точно меньше», – сказала со-организатор фестиваля, директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Фестиваль пройдет в смешанном формате: как онлайн, так и офлайн. В программе множество мероприятий, в том числе насыщенная музыкальная программа.

«Музыкальная программа в этом году еще более разнообразна, чем в прошлые годы. Так, в джаз-клубе пройдет концерт трио Константина Хазановича. Именно в джазе еврейские композиторы и исполнители проявились очень ярко – большая часть джазовых произведений создана людьми еврейской национальности. Будет представлена программа «Евреи в джазе», состоящая из сочинений Джорджа Гершвина, Бенни Гудмена, Дейва Брубека, Ирвинга Берлина», – сказала со-организатор фестиваля, со-продюссер джаз-клуба EverJazz Ирина Щетникова.

Также в рамках фестиваля состоится концерт, посвященный еврейским композиторам, и тем авторам, которые писали на темы, связанные с еврейской культурой. В него войдут классические произведения.

По словам главного режиссера Центра современной драматургии в Екатеринбурге Антона Бутакова, в этом году Фестиваль современной еврейской культуры включает в себя насыщенную кинотеатральную программу.

«Хочется рассказать о спектакле «Я еврей. Я на Урале», который является логичным продолжением наших читок. Очень важно, что в концепции фестиваля появилась история о пути евреев в XX веке, и у нас был некий возрастной ценз участников-волонтеров – все ребята от 14 до 22 лет, они рассказывают о себе. И это очень важно, вся эта история нашего проекта – все-таки идет рассказ о себе, о том, как повлияло так или иначе происхождение ребят, история их семьи на то, что происходит сейчас», – сказал Антон Бутаков.

Также в программе фестиваля запланированы экскурсии и лекции. Лекции сконцентрированы вокруг еврейского Екатеринбурга, последняя из них пройдет 25 сентября. В частности, Екатерина Калужникова проведет экскурсию на тему истории евреев Урала.

Подробная программа фестиваля размещена на официальном сайте проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл