В Екатеринбурге в третий раз пройдет детский музейный фестиваль «Время открытий»

В этом году детей и родителей ждут 19 игровых маршрутов в музеях города и один уличный.

Детский музейный фестиваль «Время открытий» состоится с 23 октября по 7 ноября в столице Урала. Участниками станут художественные, научные, военно-исторические музеи и другие культурные локации.

 Музеи-участники фестиваля будут бесплатно выдавать игровые путеводители, рассчитанные на две возрастные категории: 5-8 и 9-12 лет. Каждый музей готовит свой вариант путеводителя, с разными видами заданий, посвященных музейным экспонатам.

 Тема фестиваля 2021 года - «Тайное и явное».

 «Дети любят загадки и тайны. Им нравится искать ответы, представлять себя сыщиками и супергероями. В музеях много необычных экспонатов, с которыми связаны удивительные истории, легенды. Если направить внимание детей на это, увлечь их, тогда поход в музей превратится в настоящее приключение», – считает куратор фестиваля Светлана Хайрутдинова.

Чтобы принять участие в фестивале «Время открытий» детям и родителям нужно купить билет в музей (при этом организаторы уточняют, что детям до 7 лет посещение музея бесплатно), вместе с которым они получат путеводитель. При посещении первого музея ребенку будет выдан диплом участника, а также специальная наклейка. У каждого музея она своя. После окончания фестиваля, все дети, у которых в дипломе есть хотя бы одна наклейка, получат памятные значки.

В этом году в рамках фестиваля «Время открытий» будет проходить Параллельная программа, включающая разнообразные мастер-классы, экскурсии, интерактивные занятия.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл