Екатеринбург примет эстафету Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица»

В Екатеринбурге с 14 по 18 октября пройдет Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», посвященный истории и судьбам русской эмиграции. В программе фестиваля – выставки, концерты, лекции и фильмы. Они расскажут о жизни выдающихся русских эмигрантов, поменявших место жительства, но не потерявших связи с Россией, а также дадут возможность увидеть огромный вклад, который они внесли в развитие науки и культуры в других странах мира.

«На мероприятиях фестиваля жители Екатеринбурга познакомятся с богатой и драматичной историей русского зарубежья, разных волн эмиграции, в том числе самой массовой волны 20-х годов ХХ века, которая сегодня незаслуженно забыта. Фестиваль уже с успехом прошел во Владивостоке и Омске. Конечно, мы не могли оставить без внимания Екатеринбург, история которого тесно связана с историей русского зарубежья через непростые судьбы конкретных людей и семей, уроженцев и жителей города и окрестностей, вынужденных покинуть свою Родину и начать новую жизнь за рубежом», – сказала руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.

Единым мероприятием для всех городов проведения фестиваля стала уникальная выставка всемирно известного фотохудожника Петра Шумова «Русское зарубежье в фотопортретах». Она будет представлена с 14 октября по 18 ноября в центральном городском сквере. В экспозицию вошли портреты Марины Цветаевой, Марка Шагала, Ольги Спесивцевой, Александра Куприна, Петра Струве.

Особое внимание в программе фестиваля будет уделено жизни в эмиграции известных жителей города. Например, в Музее истории Екатеринбурга, где 15 октября откроется выставка «Род Клепининых: дома и на чужбине», расскажут о забытых именах дворян-эмигрантов первой волны. Также посетителей фестиваля ждет большая концертная программа. Например, 14 октября на сцене джаз-клуба Екатеринбурга EverJazz состоится концерт «Русские корни традиционного американского джаза. Концерт Уральского диксиленда». Программа одного из самых известных джазовых коллективов России «Уральский диксиленд Игоря Бурко» подготовлена специально для фестиваля.

Также 16 октября организаторы фестиваля и Музей истории Екатеринбурга запланировали «Экскурсию по 89-му кварталу» – в ходе путешествия участники узнают, как менялись и застраивались улицы с течением времени в одном из центральных районов города, но главным образом о том, кем были те, кто оставил след в истории не только квартала, но и города.

Кроме того, в программе фестиваля показ документальных фильмов, насыщенная лекционная программа. Все мероприятия будут открытыми для посещения и бесплатными.

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» организован Фондом наследия русского зарубежья при поддержке государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и Домом русского зарубежья им. А. Солженицына. В Екатеринбурге он также проходит при поддержке управления культуры администрации Екатеринбурга. По словам начальника управления Ильи Маркова фестиваль особенно значим в преддверии 300-летия столицы Среднего Урала.

«Екатеринбург в разные периоды своей истории часто становился центром политической, научной, промышленной и культурной жизни страны. Поэтому для нас, в преддверии юбилея, особенно значимо рассказать о вкладе города и тех людей, которые здесь жили на протяжении всей истории, в мировой контекст. Поделиться с жителями информацией о тех деяниях и достижениях, которые были начаты здесь, в нашем любимом городе, и продолжены за его пределами. Думаю, что фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» поможет узнать новое и даст еще один повод гордиться своими земляками», – сказал Илья Марков.

После завершения фестивальной программы в Екатеринбурге эстафету примет Пермь. Завершится фестиваль в Севастополе в ноябре.

Подробная программа и ссылки для регистрации на мероприятия опубликованы на официальном сайте фестиваля. Также за фестивальными событиями можно следить на страницах в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, Telegram

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл