В Нижнем Тагиле назовут имена новых мастеров и хранителей народных художественных промыслов региона

В Нижнем Тагиле назовут имена новых мастеров и хранителей народных художественных промыслов Свердловской области, а также обсудят развитие отрасли. Дискуссия состоится на межрегиональной конференции «Творческие индустрии. Инвестиции в сферу народных художественных промыслов» и X Всероссийской научно-практической конференции «Худояровские чтения».

События запланированы на 21 и 22 октября. Открытие мероприятия и основное пленарное заседание пройдут в отеле Demidov Plaza. Работа секций будет организована в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» и Уральском колледже прикладного искусства и дизайна.

Более 30 экспертов в сфере народных художественных промыслов из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга обсудят актуализацию отрасли, использование современных технологий в сфере традиционного искусства, возможности привлечения инвестиций в сферу. Работа будет идти на пяти секциях: «Русские лаки. История. Традиции. Современное состояние. Мастера»; «Система подготовки кадров и поддержки молодых мастеров художественных промыслов России»; «Художественные промыслы как ресурс развития туризма»; «Художественная жизнь и художественное образование»; «Художественные коллекции музеев. Выставки. Открытия». Кроме того, в рамках конференции запланировано торжественное мероприятие, посвященное 275-летию уральской лаковой росписи по металлу.

Организатор мероприятия – Центр развития туризма Свердловской области. К участию приглашаются мастера народных художественных промыслов, специалисты сферы культуры и туристической отрасли. Для того, чтобы присоединиться к конференции, необходима предварительная регистрация. Программа события опубликована на сайте проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл