Участники Уральской индустриальной биеннале создали оперу из новостей и постов в соцсетях

В рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства состоялась премьера первой оперы, созданной из новостей и постов в социальных сетях. Перформанс носит название «Светлые песни».

Работая над партитурой, одна из авторов перформанса Марина Карпова использовала паттерны музыки средневековья и ренессанса. Текст либретто принадлежит Марии Мориной – он создан на основе монтажа цитат из статей про COVID-19 и заявлений политиков и звучит как фрагменты распавшегося послания, то ли обещающего спасение, то ли грозящего катастрофой.

Перформанс дополняют тактильные скульптуры Екатерины Соколовской – визуализация сопровождает образы, рожденные музыкой и голосами исполнителей. Таким образом драматургия выстраивается внутри взаимодействия предметов, цветов, форм, звуков и текста, что подчеркивает театральность оперного жанра и дает отсылку к предметно-объектному театру.

Оперу-инсталляцию исполнит уникальный состав музыкантов. В их числе три вокальных тембра: обладатель редкого тембра голоса, лауреат международных и всероссийских конкурсов, вокалист хора MusicAeterna Теодора Курентзиса Иван Петров (контратенор); вокалистка хора MusicAeterna Виктория Рудакова (сопрано); солист Санкт-Петербургского оперного хора театра «Мюзик холл» Григорий Арсеньев (баритон). В состав инструментального квартета вошли лауреат международных конкурсов, участник международных фестивалей Илья Измайлов (виолончель); лауреат международных конкурсов, музыкант квартета «Измайловский» и ансамбля современной академической музыки {instead} и musicAeterna Елена Козлова-Гатовская (альт); музыкант Московского ансамбля современной музыки, musicAeterna и Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова Игнат Хлобыстин (флейта); студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории, исполняющая музыку современных татарских и русских композиторов, Радислава Зорина (кларнет); музыкант и междисциплинарный художник Ксения Бахтина (дирижер).

Ближайшие показы уникального проекта в Екатеринбургском цирке состоятся 22 октября в 16:00; 23 октября в 18:00 и 24 октября в 13:00.

Фотография обложки - Анна Марченкова.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл