В Екатеринбурге продолжается один из крупнейших фестивалей, посвященных теме эмиграции

В Екатеринбурге продолжаются мероприятия Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» – самого масштабного в России мероприятия, посвященного теме эмиграции за последние годы. Благодаря этому событию свердловчане могут познакомиться с наследием и вкладом русских эмигрантов в живопись и скульптуру, литературу и театр, музыку и танец, экономику и политику. Кроме того, посетители фестиваля услышат истории о судьбах уральцев, вынужденно оказавшихся за пределами родной страны.

Так, до 15 ноября в Музее истории Екатеринбурга будет работать выставка «Род Клепининых: дома и на чужбине», рассказывающая о судьбе представителей этой дворянской династии родом из Екатеринбурга. Также 27 октября старший научный сотрудник Института истории и археологии Российской академии наук Владимир Микитюк прочтет лекцию «Екатеринбургские эмигранты первой волны», посвященную известным горожанам, которые были вынуждены в 1920-х годах по политическим мотивам уехать из страны. Кроме того, 4 ноября в музее состоится читка прозы «Марина Цветаева. После России».

В клубе «Горький» – совместном проекте Уральского федерального университета и городского библиотечного информационного центра – до конца октября продолжится работа открытого лектория. Например, 28 октября доктор исторических наук, профессор кафедры востоковедения УрФУ Сергей Смирнов прочтет лекцию «Русские эмигранты в странах юго-восточной Азии».

До 18 ноября в Центральном городском сквере можно увидеть работы фотографа-портретиста Петра Шумова, вошедшие в экспозицию «Русское зарубежье в фотопортретах». Герои снимков – представители русской эмиграции, известные во всем мире – Марина Цветаева, Владислав Ходасевич, Петр Струве, Тэффи, Марк Шагал и многие другие. Благодаря размещенным на снимках QR-кодах можно более подробно узнать о судьбах известных эмигрантов.

«В прочтении истории города очень важны именно люди. Поэтому благодаря богатому содержанию культурной и образовательной программы фестиваля жители могут восстановить связь времен и поколений и сделают для себя какие-то открытия», – сказала заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева.

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» проходит в крупнейших городах России – Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Перми и Севастополе. Благодаря насыщенной программе и разнообразным форматам мероприятий фестиваль интересен посетителям разного возраста и профессий. По словам организаторов, погружение в тему и знакомство с малоизвестными фактами может каждому дать импульс к переосмыслению исторических событий.

«Нам хотелось, чтобы жители посмотрели на эти связи и восстановили свою память, может быть заинтересовались историей своего города, своих земляков и соотечественников, своей семьи. Большинство русских эмигрантов до конца жизни любили и ценили Россию, мы находим подтверждение этому в семейных архивах, дневниках, литературных произведениях и музыке.  Для жителей и гостей города мы постарались организовать разноплановые мероприятия для того, чтобы каждый человек смог найти здесь что-то свое, получить новые эмоции и ощущения» – отметила руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.

Фестиваль организован Фондом наследия русского зарубежья при поддержке государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и при участии московского Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. За первую неделю фестиваля его посетили более тысячи человек. Следить за событиями фестиваля можно также на официальном сайте и в группах в социальных сетях Instagram, Facebook,  Telegram.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл