В Год медицинского работника в Белинке откроется выставка картин детского врача Андрея Пулатова

К Году медицинского работника в Свердловской области приурочен новый проект Белинки. В стенах библиотеки представят выставку «Выражения Ежа» – персональную экспозицию главного внештатного детского травматолога-ортопеда министерства здравоохранения Свердловской области, заведующего детским ортопедическим отделением Уральского института травматологии и ортопедии им. В. Д. Чаклина Андрея Пулатова.

Рисование – любимое увлечение хирурга и травматолога с многолетним стажем. В основном картины написаны в технике цветной графики, выполненной сухой и масляной пастелью. Многие работы Андрея Пулатова украшают стены его кабинета, где радуют маленьких пациентов и их родителей.

«Название моей выставки может показаться кому-то странным. Почему выражения, почему ежа? Да все просто, позвольте представиться: ёж – это я, самодеятельный непрофессиональный художник, меня близкие так зовут. А мне всегда нравился этот необычный лесной зверек, маленький, но самодостаточный, колючий, но, по-моему, так вполне милый, шуршит по лесу, живет какой-то своей жизнью. И что там у него в голове творится? Отсюда и его изобразительные выражения», – сказал Андрей Пулатов.

Забавные и сказочные картины врача Пулатова имеют своих ценителей среди знатоков искусства, о них высоко отзываются профессиональные художники. По словам экспертов, образы, созданные Андреем Пулатовым, могли бы стать мультперсонажами: герои его работ – снеговики и котики, мишки и зайцы, лисы и ежики – являются частью отдельных микросюжетов, рожденных воображением автора.

На персональной выставке будут представлены 27 художественных работ, написанных в разные годы. Вернисаж выставки состоится 29 октября в 18:00 в Свердловской библиотеке им. В.Г. Белинского на первом этаже здания пристроя.

Вход для посетителей свободный, с учетом действующих в настоящий момент в учреждениях культуры ограничений. Выставка будет работать до 29 января 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл