Эксперты в сфере искусства провели мастер-классы для участников проекта «Маленький куратор большого искусства»

В галерее «Синара Арт» продолжаются мероприятия проекта «Маленький куратор большого искусства». Участие в нем принимают школьники от 10 до 12 лет. Один из этапов проекта – воркшопы признанными в сфере искусства экспертами. Первые занятия для подростков уже провели искусствовед и арт-директор галереи «Синара Арт» Дарья Костина, художник творческого объединения «ХО ГУЙ» Егор Ефремов и эксперт в области современного искусства Светлана Усольцева.

Тьюторы проекта познакомили юных слушателей со спецификой работы кураторов. В качестве практической составляющей занятия после лекции руководитель просветительской программы Дарья Костина показала участникам выставку «ТКачество звука: обнимая традицию», размещенную в галерее «Синара Арт». Школьники смогли узнать, как «звучат» уральские традиционные ткани XIX века, а также с помощью интерактивной инсталляции услышать звук текстиля собственной одежды. Под руководством Егора Ефремова участники проекта учились разбирать процесс создания произведения искусства, а Светлана Усольцева объяснила им, как находить неочевидные на первый взгляд сходства разных картин. Кроме того, подростки смогли попробовать открыть смыслы художественных произведений и узнали, как с их помощью можно рассказывать истории.

«Полезно ли ребятам такого раннего возраста вникать в концептуальное искусство? Конечно! Дети живут в мире, наполненном теми же образами, что и взрослые. Они откликаются на те же знаки и символы, которые давно уже стали частью нашей жизни. Другое дело, что смыслы они прочитывают по-своему. Мне горько признавать, что современная культура пренебрегает юным зрителем. В этом, наверное, и заключается досадный успех социальных сетей и компьютерных игр. Я часто работаю с детьми и вижу их потребность в познании мира. И задача педагога – все многообразие и сложность окружающей действительности пропустить через особую призму, которая, не нарушая порядка вещей, будет служить толчком к развитию воображения, любознательности и смелости. Работы “ХО ГУЙ” часто оказываются в общественных пространствах, которые доступны и детям. Я как художник не вижу причин отгораживаться от юного зрителя. Необходимость рассказывать о своей работе ребятам младшего школьного возраста нередко открывает для нас самих неожиданные новые прочтения», – сказал Егор Ефремов.

В числе экспертов, с которым школьники будут работать в рамках проекта – Лев Шушаричев, Елизавета Антропова, Вероника Фомина, Дарья Маликова. Подростков ждут мастер классы, обучение разработке концепции экспозиции и созданию текстов. Главным результатом творческой лаборатории станет собственная выставка произведений из собрания галереи «Синара Арт», кураторами которой выступят юные любители искусства.

«Во втором потоке курс длится три месяца. Это позволяет уделить некоторым темам больше одного занятия и глубже погрузиться в разбор разных аспектов профессии куратора. Кроме того, участники сами начали вести репортажи со своих занятий и выкладывать видео в аккаунт проекта в Instagram», – сказала Дарья Костина.

«Маленький куратор большого искусства» – это совместный проект благотворительного фонда «Синара» и галереи «Синара Арт». Слушателями бесплатных лекций стали 23 школьника, интересующиеся творчеством. Планируется, что торжественное открытие выставок выпускников лаборатории состоится в середине января 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл