В Свердловской детской филармонии состоялась премьера мюзикла с тифлокомментарием

Свердловская детская филармония расширяет границы: постановки теперь станут более доступными благодаря сопровождению тифлокомментатора. В детской филармонии уже состоялся первый показ мюзикла «В стране невыученных уроков», который шел в сопровождении тифлокомментатора Марии Бельковой. Спектакль посетили ученики Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна, имеющие ограничения по зрению.

«Все прошло отлично! Зрители довольны, организация процесса – на ура! Да, это был первый музыкальный спектакль в моей практике, но особых сложностей не возникло.  Все прошло гладко, ровно и даже не сильно заметно, что это мюзикл, и что он чем-то существенно отличается от других театральных постановок», – сказала Мария Белькова.

В Свердловской детской филармонии отметили: многие ребята впервые столкнулись с таким форматом спектакля, однако организаторы получили только положительные отзывы. Оснащение зрительного зала оборудованием, необходимым для тифлокомментирования стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда Русской медной компании.

Планируется, что уже в начале 2022 года в специальном формате для маленьких зрителей будут адаптированы мюзиклы «Летучий корабль» и «Большое сердце маленького Хрю».

Отметим, в Свердловской области ведется работа по созданию доступной среды в учреждениях культуры. В частности, необходимым оборудованием для кинопоказов с субтитрированием и тифлокомментированием в регионе оснащены 32 муниципальных и государственных кинотеатра из 40. В четырех екатеринбургских театрах идут 13 спектаклей с тифлокомментариями.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл