«Неделя мастеров»: в Белинке пройдут встречи с мастерами народных промыслов Урала

В Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского стартует «Неделя мастеров». С 6 по 10 декабря в Белинке пройдут встречи с мастерами народных промыслов Урала.

«Вместе с мастерами, работающими в различных направлениях декоративно-прикладного творчества, приглашаем поговорить о народной культуре и ее отражении в современных арт-практиках, узнать их секреты вдохновения. Плетеные изделия из гибкой бересты, самобытные деревянные игрушки, различные виды работы и резьбы по дереву, а также особенности трафаретной росписи подносов – об этом и многом другом можно будет узнать, пообщавшись с уральскими умельцами», – рассказали организаторы.

Так, посетителей ждет встреча с туринским мастером по бересте Александром Жолобовым; резчиком-любителем Михаилом Прошутиным из Екатеринбурга, создающим русские деревянные игрушки; нижнетагильским мастером лаковой живописи на металле Сергеем Веселковым и екатеринбургским мастером по художественной обработке дерева Андреем Лиходедом.

Встречи пройдут в двух форматах: офлайн и онлайн. В течение месяца видеозаписи встреч будет опубликованы на YouTube-канале «Клуб друзей Белинки». Тем, кто решит присутствовать непосредственно на встрече, для входа в библиотеку будет необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие факт вакцинации против коронавируса или перенесенного не более полугода назад заболевания.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл