Погружение в звук: объявлен набор на лабораторию по саунд-арту с художниками из Великобритании

Дан старт отбору на участие в лаборатории по саунд-арту, экспертами в которой выступят художники из Великобритании. Программа состоит из двух тематических блоков.

Первый, от художницы Сони Киллман, создан для тех, кому интересны иммерсивные звуковые ландшафты, изучение новых технологий и способов для создания музыки и визуальных образов. Курс включает в себя введение в полевую запись, знакомство с визуальным синтезатором Hydra, изучение эмбиент-музыки и создание цифровых композиций, участие в перформансах и/или инсталляциях в группе.

«Мы будем собирать звуки с помощью записей и некоторых электронных инструментов и узнаем, как использовать их для создания иммерсивной музыки. Если у участников есть музыкальные инструменты или педалборды, они могут принести их с собой. Что касается визуального блока, используя цвета и формы окружающего ландшафта, мы создадим визуальные образы в браузерном онлайн-синтезаторе Hydra и познакомимся с живым кодированием. Итогом курса станет финальное произведение, вдохновленное звуками и ландшафтом Урала», – сказала Соня Киллман.

Второй тематический блок от визуального художника Рейдела Довера сосредоточен на исследовании потенциала звука как посредника скульптуры. На курсе будут обозначены основные техники сэмплирования и обработки звука, например, растягивание звука по времени, пространственные проекции и манипуляции с записанным звуком. В ходе обучения будут рассмотрены сочинения XX века, созданные такими композиторами, как Элвин Люсьер, Стив Райх и Яннис Ксенакис и их связи с работами Марселя Дюшана, Наума Габо и Василия Кандинского.

Заполнить заявку на участие можно онлайн, в специально созданной форме. Требования к претендентам на участие: открытость и чуткий слух, знание английского языка не ниже уровня intermediate, возраст старше 16 лет. Также желательно, чтобы у участников было представление об авангардных движениях XX века, модернистской скульптуре, musique concrète, concrete poetry и visual music.

Для занятий вам потребуется ноутбук с выходом в интернет. Опыт в музыке и визуальном искусстве не обязателен.

Лаборатория по саунд-арту проводится в рамках международной программы UK – Russia Creative Bridge 2021-2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве и входит в Лабораторию молодого художника – проект, реализуемый совместно с АНО «Стандарт 2.0» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл