Уральский народный хор передал в фонд Свердловского краеведческого музея уникальные экспонаты

Уральский народный хор, фонд «Центра истории Свердловской области» и Региональный центр патриотического воспитания Среднего Урала передали в фонд Свердловского областного музея им. О.Е. Клера уникальные экспонаты: сценические костюмы, а также 120 экспонатов, в числе которых исторические артефакты, фотографии, книги. Событие приурочено к 150-летию Свердловского краеведческого музея.

«Мы подводим итоги, осознавая то, что прожито. Понимаем быстротечность времени, насколько оно неумолимо и насколько оно преходяще. И как важно ценить каждый момент», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Музейные коллекции пополнили три сценических костюма артистов Уральского народного хора. Каждый из них обладает своей, уникальной, историей. Например, «Бежевый» женский костюм был создан в 1972 году для хоровой группы. В этих образах артисты выступали, в том числе, перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

«В те нелегкие годы, когда произошла катастрофа, в самой близости от реактора – в 12 километрах от него – Уральский хор выступал в Чернобыле. Он давал подшефный концерт. Артисты тогда приехали в Киев на “Киевскую весну” – это был огромный фестиваль», – сказал художественный руководитель Уральского народного хора Николай Зайцев.

Аналогов костюмам нет нигде в мире – это ручная работа, созданная по эскизам известных художников Советского Союза. В этих образах артисты хора покоряли зрителей ГДР, Франции, Китая, Южной Кореи и других стран. В ближайшее время переданные в дар экспонаты займут свое место на выставке «Бренды Урала», работающей в Музее истории и археологии Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фотография обложки - Михаил Шершнев.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл