В Свердловской области пройдут мероприятия всероссийской «Недели памяти Жертв Холокоста»

В Свердловской области с 17 января по 4 февраля пройдет всероссийская восьмая ежегодная «Неделя памяти Жертв Холокоста». Она представляет собой цикл образовательных, просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) воинами Красной Армии.

События проекта ориентированы прежде всего на подрастающее поколение – школьников и студентов. Цель «Недели памяти Жертв Холокоста» – формирование у молодежи наивысших ценностей. Речь идет о человеческой жизни, уважительном отношении к правам человека; получении новых знаний об историческом наследии своей страны; сохранении национальной идентичности на примере исторических событий.

В программу мероприятий вошли классные часы, которые планируют провести в школах столицы Среднего Урала. В их числе, например, презентация и рассказ по книге Ирит Абрамской «Три куклы», просмотр и обсуждение мультфильма «Расскажите сказку, Доктор».

Также запланирована выставка «Холокост: освобождение, сопротивление, спасение» (проект «Открытое пространство»). Экспозиция состоит из 18 стендов, на которых представлены уникальные документы, рисунки и фотографии из 25 российских и зарубежных архивов. Большинство из них будут выставлены впервые. Концепция выставки – рассказ об исторических событиях через судьбу одного человека.

В Центре современной драматургии 1 февраля состоится показ молодежного спектакля «Я еврей. Я на Урале. רוח» («Я еврей. Я на Урале. Руах») режиссера Антона Бутакова. Это проект о жизни и судьбах людей, связанных с еврейской общиной Екатеринбурга, прошедших войну, выживших в Холокост и оказавшихся на Урале. Их истории – о личном и сокровенном, о том, что значило быть евреем тогда, и что это значит сейчас. Спектакль знакомит с девятью молодыми людьми, которые не видели войну своими глазами, но с рождения знают о ней не с экранов телевизоров, а из рассказов самых близких людей, фотографий и личных дел их родственников.

«Неделя памяти Жертв Холокоста» организована Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и фонда «Холокост». В Свердловской области события проекта «Неделя памяти 2022» проводятся еврейскими и не еврейскими организациями Екатеринбурга при поддержке правительства Свердловской области.

Напомним, концлагерь «Освенцим» был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. В этом «лагере смерти» с 1941 по 1945 годы погибли около 1,4 миллиона человек, большую часть из них составляли люди еврейской национальности. Жертвами Освенцима также стали поляки, русские, представители других народов. Международный день памяти жертв Холокоста утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл