«Школа авторских маршрутов»: объявлен новый набор слушателей на программу подготовки исследователей города

Центр авторских экскурсий «Екбгуляем» объявил новый набор слушателей в «Школу авторских маршрутов». Участниками программы могут стать жители Ирбита, Каменска-Уральского, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Серова. Проект ориентирован на подготовку нового поколения исследователей города – тех, кто любит находить яркие, ранее неизвестные, и зачастую очень личные истории о городских кварталах и людях, живущих в них, а также делиться своими находками с другими горожанами и туристами.

Участников ждет тренинговая программа, в ходе которой отобранные по результатам анкетирования слушатели смогут познакомиться с современными методиками исследования города от профессиональных экскурсоводов и специалистов; собрать интервью и поработать с архивными документами. Также им предстоит разработать собственные авторские маршруты по городу или городской локации при поддержке тьютора, создав аудиогид и разместив его на общедоступном сервисе. Кроме того, по итогам программы исследователи подготовят небольшой буклет с путеводителем.

Мероприятия «Школы авторских маршрутов» бесплатные, они пройдут в онлайн-режиме. Также в программу включены несколько встреч с организаторами и тьюторами. Отчетными мероприятиями станут Марафон авторских экскурсий и презентация аудиогидов и путеводителей.

Для участия в конкурсном отборе в Школу авторских маршрутов необходимо заполнить электронную анкету.

«Участником может стать любой житель указанных городов и максимально близких к ним населенных пунктов. К участию в проекте приглашаются сотрудники местных музеев и библиотек, краеведы, сотрудники туристических организаций, активисты, независимые исследователи. Темы будущих маршрутов, аудиогидов, путеводителей могут быть посвящены историческим событиям, «гениям места», особенностям организации отдельных районов и кварталов, индустриальным сюжетам, истории домов, культурному наследию города», – сообщили организаторы.

Число участников проекта ограничено. Прием заявок закончится 20 февраля, начало занятий – 1 марта.

Проект «Школа авторских маршрутов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор проекта – центр авторских экскурсий «Екбгуляем». Он работает с 2019 года и на сегодняшний день объединяет более 15 экскурсоводов, которыми проведено свыше 600 экскурсий. Благодаря работе исследователей-экскурсоводов Ларисы Пискуновой, Игоря Янкова, Анастасии Печерских, Дмитрия Москвина, Светланы Гоцуленко, Ольги Преображенской, Светланы Толмачевой формируется узнаваемый образ знаковых городских мест – Городка чекистов, соцгорода Уралмаш, Втузгородка, спального Юго-Западного района, а также собираются истории про «гениев места» – изобретателя радио Александра Попова, старика Букашкина и свердловских рок-звездах.

Школа авторских маршрутов впервые была проведена в 2017 году при Уральском филиале ГЦСИ-РОСИЗО, затем дважды при Музее истории Екатеринбурга, а также в Перми и Чусовом. Обучение прошли более 150 человек. Миссия Школы – помочь понять горожанам, за что можно любить свой город.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл