В честь 143-летия Павла Бажова на родине известного уральского литератора установлен бюст

В честь 143-летия Павла Бажова на родине известного литератора – в Сысерти – установлен бюст. Церемония открытия мемориала прошла в рамках фестиваля «Бажовские дни», который проводится в регионе.  

Бюст П.П. Бажова установлен на площадке около Дома-музея в Сысерти, где ранее находилась усадьба родителей писателя. Здесь в 1879 году и родился в будущем знаменитый автор. Павел Бажов вырос в среде простых рабочих людей. В Сысерти он услышал рассказы из жизни уральских старателей, позже ставшие материалом для создания книги «Малахитовая шкатулка». Автор бюста – сысертский скульптор Александр Белоносов.

«Я работаю в художественной школе и в лепке этого бюста помогали учащиеся школы. Его установка в Сысерти – это вклад в культурное развитие общества. Ведь здесь, в доме-музее, бывают и школьники, и взрослые, которые приезжают на экскурсии. Спасибо министру культуры Светлане Учайкиной и администрации Сысерти, что поддержали и помогли превратить мечту в жизнь», – сказал Александр Белоносов.

В 2021 году на придомовой территории музея-усадьбы Павла Бажова в Сысерти завершились работы по благоустройству. Была вымощена площадка, отремонтирован тротуар, разбит газон, высажены цветы, появилась экопарковка. Установка бюста писателя на высоком постаменте стала завершающим этапом. По словам директора Объединенного музея писателей Урала Ирины Евдокимовой, памятник станет новым туристическим объектом города.

Напомним, в 2019 году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области был объявлен Год Бажова – тогда исполнилось 140 лет со дня рождения известного писателя. В течение года состоялось более 100 тысяч мероприятий, участие в которых приняли более миллиона свердловчан.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фотография предоставлена пресс-службой Сысертского городского округа.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл