В Екатеринбурге завершилась Неделя Памяти, приуроченная к Международному Дню Памяти Жертв Холокоста

События, произошедшие 27 января 1945 года, когда войска Советской армии освободили концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау), стали тематической основой для серии образовательных проектов, встреч, семинаров, дискуссий, выставок, спектаклей в Уральской столице.

1 февраля две постановки мощнейших по смысловому и эмоциональному накалу стали заключительные в марафоне Памяти. Зрителям был представлен не прямой разговор, а театральное взаимодействие на кончиках пальцев, рождающее ассоциативный ряд, ярко рисующее воспоминания того, с чем нам не пришлось столкнуться.

Поэтический спектакль – Вечер Памяти Жертв Холокоста, поставленный режиссером Александрой Заболовской по произведениям Городницкого, Богомолова, Галича, других поэтов в исполнении резидентов «Поэтического кабаре» клуба EverJazz, стал истинным лекарством от забвения произошедшей Катастрофы.

Вторая пьеса была показана в Центре Современной драматургии. «Я еврей. Я на Урале. Руах» – докспектакль в постановке главного режиссера ЦСД Антона Бутакова. Все роли в проекте исполнили непрофессиональные актеры – ребята из молодежного движения Благотворительного Фонда «Менора». Спектакль, созданный к Фестивалю современной еврейской культуры в сентябре 2021 года и не раз уже показанный за прошедшие несколько месяцев на площадках города – есть внутренние переживания и размышления молодых людей об истории предков, о памяти сегодня, о предстоящем жизненном пути с этой памятью.

Реминисценция Шоа (Катастрофы) – возможность оставлять рану открытой. Рану, которая должна кровоточить сотни лет после нас уже у наших потомков. Так должно быть, чтобы не повторялось никогда.

Текст Ксении Шейнис, фотографии Ильи Рябкова.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл