От истории до электрохимии – в Свердловской области пройдет фестиваль «Дни науки в Белинке»

В Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского пройдет культурно-просветительский фестиваль «Дни науки в Белинке». По традиции, его открытие приурочено ко Дню российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля – открытие фестиваля состоится 9 февраля. Лекционный проект – одно их ключевых ежегодных событий библиотеки, в Белинке он реализуется с 2015 года.

«Дни науки в Белинке» – площадка для взаимодействия с деятелями науки, культуры, образования. С лекциями выступают преподаватели ведущих вузов Екатеринбурга, ученые Уральского отделения Российской академии наук. В числе постоянных партнеров фестиваля – кафедра физиологии растений департамента «Биологический факультет» Уральского федерального университета, кафедра медицинской биохимии и биофизики департамента «Биологический факультет» УрФУ, факультет агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета, кафедра астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды  Института естественных наук и математики УрФУ, институты УрО РАН, Свердловское региональное отделение «Всероссийское общество глухих».

Фестиваль создан для популяризации науки, продвижения научной и научно-популярной литературы из фондов Белинки, вовлечения профессорско-преподавательского и научного сообщества в процесс повышения интереса к чтению книг, получению новых научных знаний.

Так, 9 февраля в программе фестиваля лекция проектного менеджера «Немузея мусора» Дарьи Нелюбиной «Самые выгодные экопривычки»; 11 марта с лекцией «Фальсификация исторических источников: как определить подделку» выступит ассистент кафедры онтологии и теории познания департамента философии Уральского гуманитарного института УрФУ, заведующая Музеем святой Царской Семьи Культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Романюк; 17 марта у слушателей будет возможность побывать на выступлении кандидата химических наук, доцента кафедры химии, почвоведения и агроэкологии Уральского государственного аграрного университета, сотрудника Института физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН Евгения Сусловатема его выступления: «Электрохимия и тепловые эффекты в руках человека». Полная афиша фестиваля – на сайте библиотеки им. В.Г. Белинского.

«Дни науки в Белинке» – фестиваль с элементами инклюзии, он участвует в программе «Доступная среда». Лекции посещают люди со специальными потребностями, а выступления спикеров в онлайне сопровождаются переводом на русский жестовый язык. Проект продлятся до 24 марта. Плейлист фестиваля уже загружен на YouTube-канал библиотеки.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл