Школьников приглашают стать кураторами современного искусства

Благотворительный фонд «Синара» запускает образовательные модули по уральскому искусству для студентов и школьников. Скоро ознакомиться с лекционными материалами смогут и все желающие.  

В рамках проекта «Арт-платформа» стартовала образовательная программа по истории уральского искусства для студентов гуманитарных специальностей. Материал построен по хронологическому принципу и охватывает основные направления и периоды развития изобразительного искусства на Урале. Лекции читают ведущие искусствоведы города и практикующие кураторы. С марта лекции смогут посмотреть все желающие – материалы разместят на ютьюб-канале Благотворительного фонда «Синара».

Также на сайте фонда вскоре представят уникальный онлайн-каталог художественного искусства Урала XX–XXI века. Он создан на основе коллекции Галереи Синара Арт и представит почти 500 знаковых произведений уральских авторов. Каталог подготовлен в рамках проекта «Арт-платформа», который реализуется Благотворительным фондом «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

«Мы обратили внимание, что корпоративный фонд — это не только работа на территориях, поддержка традиционных проектов, адресная помощь, это намного больше. Искусство дает нам возможность выйти за рамки территории, на которой мы находимся. Это выход за пределы региона, потому что нами интересуются международные эксперты, российские эксперты и институции. На мой взгляд, мы нащупали твердую почву под ногами в этом направлении». – говорит исполнительный директор Благотворительного фонда «Синара» Наталья Чащухина.

В рамках проекта «Арт-платформа» продолжается и работа со школьниками. Открыт третий набор участников в творческую лабораторию «Маленький куратор большого искусства». В течение трех месяцев школьники 10–14 лет будут знакомиться с особенностями традиционного и современного уральского искусства, учиться с ним взаимодействовать, разрабатывать концепции будущих экспозиций, писать тексты, проводить экскурсии. Итогом обучения станет итоговая выставка, которую подготовят юные кураторы. Примеры результатов обучения уже можно увидеть в Галерее Синара Арт – в настоящее время здесь проходят две выставки, созданные выпускниками творческой лаборатории. С марта начнется образовательный курс для новых участников.

«На выставках интересно увидеть, как дети воспринимают действительность, как они ее рассказывают через искусство. Во-первых, это очень искренно, а во-вторых – умно. Дети видят то, на что мы уже, возможно, не обращаем внимания, а они эти вещи вытаскивают», - делится директор Галереи Синара Арт Анна Пьянкова.

Обучение в проекте бесплатное, заявки принимаются до 27 февраля.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл