Фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка» объявил победителей

XV Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка» состоялся в Екатеринбурге с 24 по 26 марта 2022 года.

В течение трёх дней Центр традиционной народной культуры Среднего Урала принимал участников из 13 регионов России. Конкурсанты соревновались в художественной обработке камня и дерева, росписи, керамике, в плетении из лозы и природных материалов, бисероплетению, ткачеству и вышивке, созданию традиционных народных кукол.

«В Год культурного наследия народов России Свердловская область вновь собрала в Екатеринбурге замечательных, талантливых, юных мастеров из разных регионов нашей огромной страны для демонстрации своих удивительных и самобытных работ. Россия – это одна из немногих стран, которая сумела сохранить под напором глобализации свою аутентичность, традиции и особенности развития культуры, тот самый фундамент наших национальных корней, на котором держатся нравственные идеалы всех последующих поколений», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Победители объявлены в 11 номинациях, практически в каждой из них отмечены и свердловчане. Гран-при конкурса получила студентка Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Екатерина Иванова.

Кроме соревновательной части для конкурсантов провели «Большие ремесленные мастерские», где каждый смог освоить новое для себя ремесло. Под руководством уральских мастеров участники фестиваля учились ткать пояса, расписывать подносы, резать по дереву, лепить из глины, работать с берестой и бисером. Для гостей фестиваля была организована экскурсионная программа на Сысертский завод художественного фарфора и в Дом-музей Павла Петровича Бажова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл