Свердловская детская филармония открыла звезду Ларисы Балтер

Стелу звёзд установили ко дню рождения Свердловской детской филармонии перед главным входом в учреждение.

24 марта Свердловская филармония отметила 43 день рождения, а 3 марта юбилей отпраздновала основатель Капеллы мальчиков, первый художественный руководитель Детской филармонии Лариса Балтер. К двум датам у главного входа в Свердловскую детскую филармонию установили скрипичный ключ с бронзовыми звёздами. Каждая звезда посвящена человеку, который внёс большой вклад в развитие Детской филармонии и её коллективов. Первой на стеле засияла звезда Ларисы Балтер.

«Про Ларису Александровну сегодня мы могли бы сказать фразу «успешный менеджер» – она могла найти общий язык с любым человеком, она для своих мальчишек делала всё. Провожала в армию, встречала, помогала приобрести спортивный костюм. Но самое главное, она открыла концертные площадки – Кремлёвский дворец съездов, Концертный зал «Россия», ребята смогли побывать на Олимпиаде, на Международном фестивале студентов, для них не было границ благодаря Ларисе Александровне», – сказала на открытии  директор Свердловской детской филармонии Людмила Скосырская.

В изготовлении стелы принимали участие выпускники Капеллы – авторская разработка знака выполнена Павлом Кузьминым, знак изготовлен Алексеем Раскиным.

Вечер продолжился большим концертом-посвящением Ларисе Балтер – на сцену Детской филармонии вместе вышли нынешние и бывшие участники Капеллы мальчиков и юношей.

«Уважаемая Лариса Александровна, те традиции, которые вы заложили, то единение и любовь к искусству и культуре, такие главные вещи как любовь к родине, любовь к музыке – это ваш труд. Как здорово, что сегодня здесь присутствуют представители разных поколений. Это единение поколений, передача опыта – это всё ваша заслуга» – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Свердловская государственная детская филармония была создана в 1979 году и стала первым подобным учреждением в стране. На сегодняшний день в Детской филармонии работают Джаз-хор, Оркестр народных инструментов, Ансамбль скрипачей, Капелла мальчиков и юношей, Ансамбль танца «Улыбка», а также сформировавшиеся профессиональные коллективы – Театр мюзикла, Джаз-квинтет ZUBIK-band, Квартет «13 струн».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл