В память о детях, эвакуированных на Урал во время Великой Отечественной войны, в Екатеринбурге установят бронзового Зайку

Памятный знак, изображающий грустного Зайку из стихотворения Агнии Барто, появится в Екатеринбурге в сквере около Гимназии №9.

Место для установки выбрано не случайно: рядом со сквером на углу улицы 8 Марта и проспекта Ленина с 1941 по 1943 год жила в эвакуации Агния Барто, автор знаменитого стихотворения «Зайку бросила хозяйка».

Идея установки знака в память о детях, которые во время Великой Отечественной войны были эвакуированы на Средний Урал, принадлежит известному писателю и журналисту Дмитрию Карасюку. Прототипом знака стала игрушка, которая обнаружилась дома у Дмитрия. Зайку в глине создал скульптор Фёдор Петров. Изготовлением Зайки в бронзе займётся литейщик Иван Дубровин.

«Когда мы можем запечатлеть историю в вечном материале и передать её следующим поколениям – это действительно ценно. Такие истории трогают. Речь не о большой монументальной памяти, в этом знаке очень глубокий и всеобъемлющий смысл, который хочется передать, чтобы следующие поколения помнили и знали», – рассказывает Иван Дубровин, руководитель литейной мастерской «Дубровин».

Визуализация проекта. Фото предоставлено авторами.

Сейчас Дмитрий Карасюк работает над книгой о повседневной жизни Свердловска во время войны – эта книга родилась после обсуждения идеи установки памятного знака с дочерью Агнии Барто Татьяной Щегляевой. В военные годы Татьяна была эвакуирована в Свердловск вместе с мамой, старшим братом и бабушкой.

«Когда обнаружилось, что эта идея нравится всем, от руководства города до пользователей городских порталов, я связался с дочерью Агнии Барто, она поддержала эту идею, рассказала много интересного о том, как они жили в Свердловске в эвакуации, как она ходила в 12 школу. И вот с этого разговора возникла идея написать книгу о повседневной жизни тылового Свердловска», – рассказывает писатель Дмитрий Карасюк.

По замыслу авторов, Зайка будет сидеть на обычной скамейке в сквере возле Гимназии №9. Любой прохожий сможет присесть рядом и прочитать на развороте бронзовой книги, чему посвящен арт-объект. Также авторы надеются, что учащиеся «Девятки» со временем заведут традицию – тереть на удачу пуговицы на пузике Зайки.

В управлении благоустройства Екатеринбурга получено разрешение на установку бронзовой композиции. Памятный знак планируется установить в центре Екатеринбурга накануне 9 Мая 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл