Более 650 библиотек Свердловской области станут участниками «Библионочи»-2022

Всероссийская акция «Библионочь» состоится 28 мая 2022 года.

В Свердловской обасти темой «Библионочи» станет «Сословие творцов». В Год культурного наследия народов России и Год Д. Н. Мамина-Сибиряка «Библионочь» в регионе пройдёт под девизом «По следам культурных традиций».

«Для нашего региона и всех библиотек «Библионочь» – это значимое событие и возможность привлечь внимание общества к литературе, популяризировать чтение. Акция проходит ежегодно с 2012 года, в одиннадцатый раз. Тема акции и девиз прекрасно отражают многонациональность нашего региона. Напомню, в Свердловской области проживают 160 народов. И библиотеки как уникальное культурное пространство смогут эту многонациональность отразить», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Основной площадкой станет Библиотека имени Белинского – в 18:00 28 мая здесь состоится официальное открытие акции. Старт «Библионочи» даст заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, который потом прочтёт лекцию «У истоков русского кинофэнтези». В библиотеке также состоятся встречи с известными российскими писателями. Автор книг для детей и взрослых Марина Москвина презентует новую книгу «Три стороны камня». Ждёт публику и встреча с Яной Вагнер, автором романа «Вонгозеро», по которому в 2019 году был снят сериал «Эпидемия».

В программе «Библионочи» – творческие лаборатории и арт-студии народной культуры, лингвистические турниры и фольклорные игры, лекции о культуре народов Среднего Урала и выступления фольклорных ансамблей, театрализованные представления и выставки декоративно-прикладного искусства. Также по мотивам произведений Дмитрия Мамина-Сибиряка готовятся кукольные спектакли, литературные беседы, громкие чтения и экскурсии по городу.

Кроме библиотек, «Библионочь» состоится в Объединенном музее писателей Урала, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Уральском филиале Государственного центра современного искусства, Музее андеграунда и магазине «Дом книги».

Основная программа «Библионочи» пройдёт 28 мая с 18:00 до 24:00, для юных читателей в некоторых библиотеках предусмотрены «Библиосумерки» – детская программа, которая проходит в дневное и вечернее время.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл