В День России все желающие споют любимые песни под аккомпанемент оркестра

В День России, 12 июня, в Екатеринбурге состоится большая праздничная программа. Основные мероприятия пройдут в центре города.

В 12:00 в Историческом сквере начнётся ежегодная концертная программа «Хором славим Россию и город». Сводный тысячный хор музыкальных коллективов Екатеринбурга исполнит любимые с детства, популярные песни под аккомпанемент духового оркестра. Присоединиться к профессиональным музыкантам могут все желающие – тексты песен будут транслироваться на мультимедийном экране в формате караоке.

В программе прозвучат популярные детские песни, композиции о Екатеринбурге и о России, известные произведения советских и современных авторов. Сводный хор объединит коллективы детских школ искусств, вузов, центров культуры Екатеринбурга. Каждый год участниками масштабного концерта вместе с профессионалами становятся сотни горожан и гостей города.

В 14:00 на Площади 1905 года большую концертную программу откроет гала-концерт юных дарований «АртПоколение Екатеринбург – 2022».

В 16:00 начнётся выступление ансамбля танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии.

В 16:50 на сцену выйдет Уральский государственный русский оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Леонида Шкарупы. Коллектив представит программу «Играй и пой, Россия!».

В 17:40 начнётся выступление вокального ансамбля NON SOLO Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

В 18:30 большую программу представят коллективы Свердловской государственной академической филармонии. Уральский академический филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии исполнят популярные советские песни, подпевать которым смогут все желающие. В 20:00 в исполнении Уральского молодёжного симфонического оркестра прозвучат популярные классические мелодии.  

На Октябрьской площади в День России с 13:00 пройдет масштабный Фестиваль традиций и обычаев Урала. На ярмарке уральские мастера представят разнообразие традиционных художественных промыслов и ремёсел – украшения из натуральных камней, Нижнетагильскую лаковую роспись по металлу, изделия из лозы, бересты, текстильные и гончарные изделия, традиционную вышивку и ткачество, изделия из кости и дерева. Для всех желающих пройдут мастер-классы по урало-сибирской росписи, нижнетагильской лаковой росписи по металлу, резьбе по дереву, кружевоплетению, художественной обработке лозы, гончарному ремеслу. На этнографической выставке представят предметы быта, традиционную одежду народов, проживающих на территории Свердловской области. Пройдёт музыкальный марафон, весь день будут работать фотозоны.

В Парке Маяковского программа пройдёт на двух площадках. В 12:00 на главной сцене начнётся концерт, а в фан-зоне – фестиваль «Блогеры России».

В Литературном квартале и парке «Эльмашевский» с 12:00 будут звучать стихи о России. А в 14:00 в Синара Центре стартует гала-концерт Международного инклюзивного фестиваля имени А.С. Пушкина. Участниками фестиваля стали свыше 1400 человек из 22 стран мира. В гала-концерте выступят лучшие чтецы из Новосибирска, Ульяновска, Уфы, Екатеринбурга и других городов России. Жители Боливии, Индонезии, Испании, Люксембурга, Израиля и Казахстана поддержат фестиваль в поэтическом попурри онлайн. Также состоится награждение победителей Инклюзивного конкурса чтецов, который проходил в рамках фестиваля.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл