На фестиваль «Дикоросы» съедутся более 20 театров

Сказочный фестиваль «Дикоросы» пройдёт 4 июня с 12:00 в парке ТРЦ «Радуга Парк».

 

Фестиваль разделён на несколько зон. В течение всего дня работает ярмарка, где представлены хендмейд работы уральских мастеров - изделия из бересты и дерева, шарфы и палантины, ковры и половики, сережки и

ожерелья, мыло и свечи, игрушки и одежда, картины и кованые изделия, фарфор и керамика, мягкое мороженое и полезные снеки. Среди участников «Таволожская керамика», «Фарфор Сысерти», некоммерческая организация «Благое дело», поместье Субботиных, ярмарка редких вещей «Полочки» и многие другие. На ярмарке также будут представлены книги от издательств «Настя и Никита», «Роща», «Карьера Пресс», «Аквилегия-М», магазина GetComics и нижегородского театра «Нетеатр».

 

В зоне лектория кандидат филологических наук Варвара Добровольская прочтет лекцию «Страшные сказки русского фольклора» о том, что сказка не всегда заканчивается победой добра над злом, и даже победившие герои иногда переживают истории, ничуть не уступающие готическим романам.

Фольклорист и антрополог Ольга Христофорова в своей лекции «Откуда у русалки хвост? Сказки и славянская мифология» расскажет, зачем в июне русалки выходят из воды и сидят на деревьях, как это возможно – ведь у них хвост, почему Змей Горыныч не водится в соседнем лесу, а лешим нельзя пугать детей.

 

«Не стоит забывать и о том, что вы можете посетить мастер-классы. Выбор широк: от изготовления экосувенира из деревянного спила до приготовления пиццы с умельцами из Pizza Mia, от рисования на мольбертах до исторической ковки металла. В зоне этнографии тоже пройдут мастер-классы. Например, по росписи подноса и по стрельбе из лука. Там же вы сможете посетить передвижные выставки музеев, увидеть заводную уральскую кадриль и поучаствовать в боях мешками на бревне», - рассказывают организаторы.

 

Центр современной драматургии, Коляда-театр и онлайн-школа Sgovor проведут ряд обучающих мастер-классов по актерскому мастерству. Профессионалы расскажут, как двигаться, говорить и гримироваться как актер, что важно начинающему актеру и как развить воображение. 

Особенные почитатели театра могут присоединиться к театральной лаборатории «Дикоросы». За 6 часов под руководством режиссеров Ильи Калина и Александра Вахова гости фестиваля создадут два уникальных спектакля по мотивам малоизвестных сказок народов Урала. Участие по регистрации.

 

В фестивале участвует 21 театр. На главной сцене театр «Нетеатр» устроит скоморох-шоу «Сказки!». Театральная платформа «В центре» покажет постановку «Природа звука» о том, как звуки складываются в музыку (3+). Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского представит веселую и полную музыки историю «Пойди туда, не знаю куда». Уличный театр «Небесная карусель» оживит лубочную картинку в спектакле «Балаган». А факультет современного танца представит танцспектакль «Праздничная» о стремлении к радости в условиях жизни в тяжелом труде.

 

Рядом со сценой можно будет наблюдать дефиле русского костюма от Центра традиционной русской культуры в Сухом Логу, а на ее экране – мультфильмы из цикла «Гора самоцветов»: «Крошечка-Хаврошечка», «Жихарка», «Кот и Лиса» и многие другие. Музыкальным хедлайнером станет группа Balalayka Brothers, исполняющая на балабайках кавер-версии популярных песен.

ТРЦ «Радуга Парк» и все зоны фестиваля обеспечивают максимальную инклюзивность и доступность. Во время «Дикоросов» в парке будет действовать комната сенсорной разгрузки для людей с ОВЗ. Прошедшие обучение волонтеры готовы и могут прийти на помощь.

Вход на фестивал свободный по предварительной регистрации. Полная программа фестиваля доступна на сайте проекта.

 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Алексей Патентный, Софья Полляк
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл