В Екатеринбурге обсудили влияние школ искусств на культурное пространство региона

В Свердловской области состоялся масштабный Фестиваль-Форум для руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

IV Фестиваль-Форум детских школ искусств проходил в течение трёх дней на площадке культурно-выставочного комплекса «Синара Центр». Участниками Форума стали 150 руководителей образовательных организаций из 15 регионов России, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Калининграда. В работе форума приняли участие Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев (г. Москва), начальник Управления культуры Екатеринбурга Илья Марков, кандидат педагогических наук Ирина Домогацкая (г. Москва), доцент РАНХиГС при Президенте России Светлана Горушкина (г. Москва), директор Свердловской филармонии Александр Колотурский и другие.

«Фестиваль-форум стал площадкой для оценки особых возможностей детских школ искусств, их материальных и нематериальных ресурсов, пополнения этих ресурсов за счет совершенствования образовательных программ и создания индивидуальных образовательных маршрутов, взаимодействия школ с организациями культуры и креативных индустрий, а также поиска механизмов измерения результатов деятельности школ, желаемого социально-экономического и социально-культурного эффекта», – отметила в приветственном слове к гостям Форума министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В рамках Форума прошли пленарное заседание, лекции, мастер-классы, деловые игры и насыщенная фестивальная программа при участии актеров екатеринбургских театров и резидентов клуба EverJazz.

Для руководителей методических служб системы художественного образования регионов России состоялись презентации деятельности методслужбы сферы культуры Свердловской области, признанной в ноябре 2021 года лучшей в стране, и круглый стол на актуальные для профессионалов отрасли темы.

«По возвращению после такого рода мероприятий делаешь выводы о своей деятельности. Те ли векторы выбраны для развития, те ли определены акценты, верны ли направления, которые мы выбираем приоритетными. В докладах специалистов методических служб очень интересно слушать об уникальных особенностях разных регионов. Поразил Сахалин, где до самой отдаленной школы 1,5 тысячи км и туда не доберешься иначе как самолетом. Когда ты об этом ещё узнаешь? Каждый методический центр нашей страны по-своему организует систему художественного образования в регионе. И наши встречи на Фестивале-Форуме – важный стимул для продвижения и развития образования в творчестве», – отметила руководитель образовательно-методического центра Калининградской области Людмила Сабадаш.

Завершилась работа IV Фестиваля-Форума детских школ искусств подписанием соглашений о сотрудничестве в области культуры и художественного образования и фестивалем фильмов.

Фестиваль-Форум детских школ искусств проходит в столице Урала с 2019 года, его участниками становятся руководители органов управления культуры, представители методических служб и образовательных учреждений сферы культуры и искусства. Проведение подобного события в регионе не случайно – система художественного образования Свердловской области является одной из самых масштабных в стране: помимо колледжей и высших учебных заведений она включает 162 детских школы искусств.

Фестиваль-Форум состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Иван Кабанов для Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл