На звание «Достояние Среднего Урала» претендует 104 объекта

Завершён приём заявок на конкурс по присвоению общественного статуса «Достояние Среднего Урала».

В октябре 2021 года губернатор Евгений Куйвашев подписал Указ об общественном статусе «Достояние Среднего Урала». С инициативой ввести такой статус для сохранения и развития культурно-исторического и общественного потенциала региона, популяризации уникальности и самобытности Свердловской области, выступила Общественная палата.

Жители региона выдвинули на конкурс 104 объекта. В списке Верхотурский кремль, платиновый самородок «Уральский гигант», Нижнетагильская лаковаяживопись, Ирбитская ярмарка, Бабиновская дорога, ставшая первой сухопутной дорогой России через Уральские горы, точка на местности на пересечении 60-го меридиана с 60-й параллелью, ктоорая находится на территории Свердловской области.

«Все заявки очень достойные, все связаны с культурным и историческим прошлым Свердловской области, нашим настоящим и будущем. Номинируются наши крупные заводы, исторические объекты, «Уральская рябинушка» или наш ракетно-конструкторский комплекс. Очень много заявок из городов области. Что меня радует, читаешь заявки, например, на маленький коллектив художественной самодеятельности в одном из уральских сёл. Оказывается, этому хору 100 лет. Львиная часть жителей области об этом не знает, а для людей, которые там живут, это – достояние.  Для этого конкурс наш и проводится, чтобы ничего не было забыто из нашей огромной большой истории», – поделился председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

На конкурс «Достояние Среднего Урала» выдвинуто историческое событие – уничтожение американского самолета-разведчика в небе над Свердловском 1 мая 1960 года, которое открыло новую страницу в истории советской системы противовоздушной обороны. От компании «Ростелеком» в конкурсе участвует радио, изобретение уральца Александра Попова.  

«Известный ученый – это гордость уральцев, он родился в Краснотурьинске Свердловской области, и здесь получил образование. В 1895 году он представил научному сообществу свое изобретение, которое дало толчок развитию связи во всем мире. Краеведы подтверждают, что идея открытия пришла ему во время обучения в Екатеринбурге», – комментирует pr-директор компании «Ростелеком» на Урале Ирина Щенникова.

Совет ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса предложил увековечить понятие «уральский характер», который сформировался в годы Великой Отечественной войны.

«Уральский добровольческий танковый корпус в себе сосредотачивает всю нашу уральскую мощь. Добровольчество в годы Великой Отечественной войны в нашей страны было всеобщим и есть много примеров добровольного служения своей Родине. Всеобщий порыв. И Уральский добровольческий танковый корпус, где всё – от пуговицы до танка – было создано на добровольческие средства, не имеет аналогов в истории», – отметила руководитель Центра истории УДТК Ирина Владыкина.

На статус «Достояние Среднего Урала» претендует Свердловская филармония, здесь рождаются инновации, ккоторые в дальнейшем распространяются по всей стране. Участвует в конкурсе и Уральский филармонический оркестр, визитная карточка Урала.

«Свердловск долгие годы был «закрытым» городом и наш оркестр преимущественно знали по выступлениям в России. Но на рубеже 1980-90 годов началось активное продвижение оркестра в мировом концертном пространстве. Сегодня на гастрольной карте Уральского филармонического оркестра 21 страна мира, коллектив активно гастролирует и в регионах России, городах Свердловской области. Выпущено 38 дисков на ведущих звукозаписывающих лейблах мира, музыкантам рукоплещет публика залов Европы, Азии и Америки», компании «Ростелеком» рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Рок-музыкант, российский композитор, «дедушка уральского рока», лидер группы «Урфин Джюс» Александр Пантыкин выдвинул на конкурс Свердловский рок. Наследие выдающегося писателя Павла Бажова предложил сделать «Достоянием Среднего Урала» Благотворительный фонд «Бажов».

«Когда Бажову исполнилось 60 лет, ему принесли первое издание его сказов «Малахитовая шкатулка». Он ездил по берегам Чусовой, в Полевском, Сысерти, Камышлове собирал слова, истории. В своих сказах он рассказывал про мастеровых, про наших бабушек и дедушек, которые сделали так, чтобы наш Урал стал великим, что мы сегодня можем гордиться, какие замечательные произведения искусства творили мастера на нашей земле», - рассказывает Сергей Полыганов, директор Благотворительного фонда «Бажов».

В течение двух месяцев будет работать экспертная комиссия, которая сформирует короткий список номинантов. Открытое общественное голосование стартует 1 августа и завершится 1 октября 2022 года. Церемония официального подведения итогов голосования и вручения дипломов будет проводиться ежегодно 17 января в День образования Свердловской области.

Полный список претендентов на статус «Достояние Среднего Урала» размещён на сайте Общественной палаты Свердловской области. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл