Фестиваль об экологии и культуре «Исетьфест» пройдёт в Екатеринбурге

События развлекательно-просветительского фестиваля об экологии и культуре «Исетьфест» стартуют в День России.

Фестивальные мероприятия пройдут в разных локациях города, их задача – привлечь внимание к экологическому состоянию реки.

«У Исети богатая и разнообразная история, на её берегах много ценных археологических памятников, а само русло превосходно подходит для туристических сплавов. Но, к сожалению, с каждым годом мусора и отходов, скапливающихся на берегах, становится всё больше, а река приходит в запустение. Миссия нашего фестиваля – вернуть Исети жизнь, вновь сделать её украшением и гордостью родного города», – рассказывают организаторы фестиваля.

Фестиваль стартует в День России с мероприятия «Исеть: живая река», его организуют совместно с Садом Нурова и общественниками из «Чисто Урал». Все желающие смогут посадить цветы и прополоть грядки в Саду Нурова, а после побывать на экскурсии куратора «Исетьфеста» Анны Балтиной и поучаствовать в эко-активностях.

15 июня запланирована экскурсия по долине реки Исеть от Декабристов до Белинского с историком Евгением Бурденковым. Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга расскажет о реке Монастырке. Экскурсия стартует в 19:00 в Саду Нурова.

В конце июня в Ельцин Центре пройдёт форум «Река Исеть», в котором примут участие учёные, экологи, общественники и архитекторы из разных городов России. Эксперты обсудят состояние водно-зелёного каркаса Екатеринбурга и как сделать Исеть ценным рекреационным и культурным пространством.

В июле в программе «Исетьфеста» спектакль об уральской поэзии «Библиотека имени меня» и воркшоп «Будущее берегов Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского». Завершится фестиваль 9 июля Днём Исети в Саду Нурова. На один вечер Водонапорная башня на Плотинке превратится в маяк шести морей, а на Городском пруду пройдёт парад лодок и сапбордов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Дмитрий Протасевич
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл