Фестиваль локальной идентичности «ШайтанкаФест» пройдет в Первоуральске

2 и 3 июля 2022 года в Первоуральске состоится первый фестиваль локальной идентичности «ШайтанкаФест».

В течение двух дней у исторической стены возле Инновационного культурного центра пройдут фестивальные мероприятия  кинопоказ, краеведческий лекторий, пленэр воспоминаний, презентация арт-объектов, концерт симфонического оркестра.

«Мы хотим рассказать о том, за что любить Урал и родной Первоуральск, представить наследие родных мест в современном креативном формате»,  говорят организаторы.

В рамках фестиваля состоится фотосушка  гостей приглашают развесить свои фотографии с городским и природным пейзажем и создать уличную фотогалерею.

Художницы Анжела Чева, Анастасия Пищугина и Светлана Пудина разработали для фестиваля скульптуры по мотивам сказов Бажова в авангардной стилистике.

На фестивале пройдёт Краеведческий public-talk. С культурологом, журналистом и радиоведущим Александром Цариковым гости обсудят Урал в исторической перспективе – в чём сила уральцев и что про них говорят другие. Разработчик экскурсионных маршрутов Никита Зеленюк расскажет, как он работает с локальной идентичностью Верхотурья. Никита  основатель территориального верхотурского бренда «С Верх мы», ему удалось возродить два ремесла купца Трофима Казанцева 1836 года: мыловарение и свечное ремесло. 

Завершит первый фестивальный день концерт «Оркестр in Rock» Камерного оркестра B-A-C-H. Прозвучат известные композиции рок-групп Metallica, Aerosmith, Stray Cats, Red Hot Chili Peppers, Guns’N’Roses, Led Zeppelin, AC/DC в переложениях для камерного оркестра.

Состоится показ короткометражных фильмов от студии Kinolook. Мастерская специализируется на авторском кино и представит короткометражные фильмы, снятые с минимальными бюджетами. В работах Мастерской Kinolook можно увидеть звёздный актерский состав из Коляда-театра и Центра современной драматургии. На фестивале покажут фильмы «Ссанна» (режиссёр А. Эгемен), «Пыльная радуга» (режиссёр Ю. Быкова), «Шлейф» (режиссёр С. Юкляевских), «Млечная дорога» (режиссёр А. Тремазова).

Также в программе фестиваля кастом-лаборатория, DJ-сет на стилобате и световое шоу. Полная программа и регистрация на некоторые активности на сайте ИКЦ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ИКЦ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл