Культурную программу выставки ИННОПРОМ-2022 составили знаменитые фестивали

Культурная программа XII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 объединила десятки культурных событий – от выставок и гастрособытий до театральных премьер и музыкальных фестивалей.

Главная индустриальная и экспортная выставка страны ИННОПРОМ-2022 пройдёт с 4 по 7 июля в Международном выставочном центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа включает свыше 100 мероприятий. Также в эти дни в Екатеринбурге пройдут десятки мероприятий, составивших культурную программу выставки.

Гостей форума примут площадки Международного музыкального фестиваля «Безумные дни». Фестиваль состоится с 1 по 3 июля, концерты пройдут в семи лучших концертных залах Екатеринбурга, а также в саду Вайнера в формате open-air. «Безумные дни» являются музыкальным брендом Свердловской области, Екатеринбург стал единственным городом России, которому основатель фестиваля продюсер Рене Мартен доверил его проведение.

Грандиозным событием станет празднование Сабантуя 3 июля в Сысертском городском округе. На территории загородного клуба «Белая лошадь» будут работать десятки национальных подворий, пройдут скачки, спортивные соревнования – в том числе по традиционной борьбе корэш. Свои программы представят национальные коллективы Республик Татарстан и Башкортостан, а также коллективы из Екатеринбурга и городов Свердловской области.

В рамках выставки ИННОПРОМ-2022 проходит масштабное гастрособытие «Фестиваль уральской кухни». Около 30 заведений Екатеринбурга и области представят гостям фестиваля и выставки гастросеты из локальных продуктов.

«Уральская кухня изначально – это, конечно, простые и сытные блюда. Но сегодня мы стараемся найти локальные продукты, попробовать добиться именно того вкусового сочетания. И, конечно, сделать блюдо интересным современному горожанину. Кухня – эта история, которую в том числе шефы, интерпретируя, сохраняют», – говорит шеф-повар ресторана «Паштет» Виталий Ущаповский.

Гости фестиваля смогут попробовать вяленую утку с конфитюром из ревеня, биточки из таватуйского леща в нежной свекольной ботве, одуванчиковый мёд, сливочное черёмуховое эскимо со свежей голубикой и мелиссой. Полный список заведений, участвующх в фестивале размещён на сайте события. 

Ещё один музыкальный фестиваль состоится на Летней эстраде Литературного квартала, гости выставки побывают на фестивале Open Air Fest – откроет его 7 июля ансамбль «Изумруд», известный виртуозным исполнением на народных инструментах музыки разных направлений, от классики до рока.

В дни проведения выставки начнётся процесс создания работ Международного фестиваля уличного искусства Stenograffia. Фестиваль состоится в Екатеринбурге в 13 раз. Гости уральской столицы смогут увидеть художников в процессе работы, понаблюдать за созданием работ, поучаствовать в экскурсиях и кинопоказах, пройти по обновлённой фиолетовой экскурсионной линии, которая объединяет арт-объекты фестиваля разных лет.

Также в рамках культурной программы выставки 2 и 3 июля состоится предпоказ премьерного спектакля Свердловского театра драмы «Ночь нежна» по произведению Фрэнсиса Скотта Фицджеральда в постановке режиссёра Алексея Бадаева. А Свердловский театр музыкальной комедии покажет премьеру этой весны «Ты не прощайся» по произведениям Микаэла Таривердиева и новую программу вокального проекта Нон Соло «Время последних романтиков».

Экскурсионные маршруты для гостей подготовил Музей истории Екатеринбурга, новые выставки открыли Галерея Синара Арт и Музей изобразительных искусств.

Полная информация о культурной программе выставки ИННОПРОМ-2022 размещена на сайте.

Главная индустриальная и экспортная выставка страны проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Тема события текущего года «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Страна-партнёр выставки в 2022 году Республика Казахстан, ранее участие в выставке подтвердили 15 государств.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония, све.рф, ресторан «Паштет», Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл