Профессиональные звонари оценили мастерство уральских подростков

В Каменске-Уральском состоялся традиционный фестиваль колокольных звонов.

Колокольный фестиваль является культурным брендом Каменска-Уральского – фестиваль проходит здесь с 2005 года и чтобы услышать звонарей со всей России, в город приезжают туристы из Екатеринбурга и соседних регионов.

В 2022 году в официальную часть программы вошёл конкурс звонарного искусства. Его участниками стали 24 начинающих уральских звонаря. Конкурс проходил в два тура, после первого этапа жюри выбрало семь участников, которые продолжили состязание. Оценивали конкурсантов известные российские звонари Василий Вакатов, Алексей Талашкин, Василий Садовников, Николай Завьялов и Дмитрий Бажанов.

Победителями конкурса звонарей стали Алексей Степанов из Каменска-Уральского, Максим Карпов, Лев Ефремов и Евсевия Яковлева из Екатеринбурга. Трое из четырёх победителей – юные выпускники Уральской школы звонарей 2022 года. Льву Ефремову и Максиму Карпову по 14 лет. Интересы ребят разнообразны – Лев поёт в церковном хоре и планирует поступать в Духовную семинарию, Максим увлекается футболом и гитарой, а в будущем хочет стать врачом. Лев Ефремов удостоился чести играть на гала-концерте вместе с именитыми звонарями.

В финальной части фестиваля зрители познакомились с европейской и русской музыкальной культурой - участниками концерта стали белгородский карильонист Тимур Халиуллин и Уральский государственный оркестр народных инструментов под управлением Леонида Шкарупы.

«Фестиваль стал важной частью культурной жизни Каменска-Уральского, на него специально приезжают туристы из самых разных городов», – подчеркнул глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов.

Параллельно с колокольным фестивалем на центральной площади города работала выставка «Город мастеров», где уральские умельцы представили разнообразные изделия ручной работы. А мастера из Нижнего Тагила привезли не только изделия, но и виртуальный музей «Мастерские народных художественных промыслов», который познакомил гостей выставки с ремёслами, архитектурой и историей металлопроизводства на легендарном Демидовском заводе. Для всех желающих СКЦ совместно с Центром народной традиционной культуры Среднего Урала организовали мастер-классы по средневековому чеканному и гончарному ремеслу, урало-сибирской росписи, художественной обработке дерева.

По информации пресс-службы Социально-культурного центра Каменска-Уральского; фото: СКЦ Каменска-Уральского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл