В Свердловской области впервые пройдёт День чтения вслух

Свердловская область вошла в список 15 флагманских регионов, где состоятся события всероссийской акции.

Первый Всероссийский день чтения вслух состоится 23 июля. Для проведения акции выбраны 15 флагманских регионов, где будут организованы специальные литературные события. В рамках акции любой желающий может выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы.

В Екатеринбурге события акции пройдут в Свердловской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, Библиотеке для детей и юношества имени В.П.Крапивина, Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих и на площадке регионального центра Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» на Ясной, 5. Здесь можно будет не только почитать вслух и послушать, как читают другие, но и принять участие в различных мероприятиях.

«У Свердловской области большой опыт в проведении подобных мероприятий. День чтения в нашем регионе родился в 2015 году, когда вся страна отмечала Год литературы. Мне кажется особенно важным и особенностью Дня чтения вслух в нашем регионе станет то, что будут прочитаны тексты уральских писателей и поэтов», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Сергей Радченко станет участником акции на площадке Фонда «Золотое сечение» – для чтения вслух замминистра выбрал «Сказочку про козявочку» Дмитрия Мамина-Сибиряка из цикла «Алёнушкины сказки».

На площадке «Золотого сечения» будут организованы мастер-классы, конкурсы, игровая программа. В 14:15 состоится встреча с литературным блогером, чревовещательницей Бертой Пяттоевой и её друзьями – куклами котом Василием Фёдоровичем и кошкой Матильдой Сарделькиной.

Библиотека Белинского предложит для чтения редкие экземпляры изданий, Энциклопедию литературных персонажей, русскую классику в европейских переводах, а также советские газеты за 23 июля разных лет. Чтение пройдёт во время экскурсий по библиотеке. Также состоится две экскурсии по улицам города. Ранее мы рассказывали о программе Дня чтения вслух в Библиотеке Белинского.

«Мы все знаем что улицу Малышева пересекают улицы Мамина-Сибиряка, Бажова, Белинского, Гоголя, Горького, Пушкина, Чернышевского, Добролюбова. Эти литературные перекрестки и июльская суббота – прекрасное время, чтобы послушать, перекрывает ли шум города классические тексты. На всех перекрёстках мы их почитаем, заодно узнаем историю города», – рассказывает заместитель директора по социокультурной деятельности Свердловской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Елена Гармс.

В Библиотеке имени Крапивина гостей ждёт «Свободный микрофон», викторины и мастер-классы, буккроссинг, а также командная игра для всей семьи по сказкам Александра Пушкина. Команду нужно предварительно зарегистрировать

Главным событием здесь станет творческая встреча с прозаиком и литературным критиком Романом Сенчиным, который расскажет о своей новой книге «Русская зима», коллективном сборнике «Сибирь: счастье за горами», ответит на вопросы читателей.

Библиотека для незрячих и слабовидящих представит интерактивную выставку мультиформатных изданий, где плоский текст дополнен шрифтом по Брайлю, есть рельефно-графические изображения и аудиоформаты. Читать здесь будут «Умную собачку Соню» Андрея Усачёва. Среди слушателей ждут той-терьеров от некоммерческой организации «Краски жизни», которая специализируется на канис-терапии.

«Запрос на то, чтобы поделиться, послушать тексты, поговорить о литературе – он существует. Хочется захватить акцией не только читающую аудиторию, но и ту, которая случайно оказалась, им было по фану принять участие. Они послушают тексты, формат необычный – есть вероятность, что людям захочется почитать и чтение для них станет ещё одной формой досуга», – считает президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Также к Всероссийскому дню чтения вслух присоединятся и библиотеки в городах Свердловской области. Список площадок и программы размещены на сайте деньчтениявслух.рф.

В регионе проект реализуется при поддержке губернатора Свердловской области. Организатор проекта – Фонд «Живая классика», региональный оператор акции – Фонд «Золотое сечение». Акция проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Берта и Ко, Библиотека им. В.П. Крапивина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл