День башни отметят в Невьянске театрализованными экскурсиями и мэппинг-шоу

XX День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых состоится 6 августа 2022 года.

День башни – большой туристический праздник, посвященный уникальному архитектурному и историческому объекту региона. В 2022 году День Невьянской наклонной башни Демидовых отметят в двадцатый раз, большой праздник состоится 6 августа.

В течение всего дня по Наклонной башне проходят экскурсии, а с 15:00 начнутся театрализованные экскурсии «Волю Петра исполняя», где посетители увидят сцену встречи Петра I и Никиты Демидова и узнают, как мастер смог заслужить царскую милость. Гостям расскажут о первых шагах старшего сына Никиты Демидова Акинфия по освоению уральского края и превращению Невьянского завода в крупнейшее предприятие того времени. Театрализованные экскурсии проходят с 15:00 до 21:00.

Также можно посетить с экскурсией пимокатную мастерскую и побывать на мастер-классе. Начало экскурсий в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00.

Экскурсии в Спасо-Преображенский собор, главный храм города Невьянска, построенный на средства заводовладельцев Яковлевых в 20-60 годы XIX века, пройдут в 13:00, 15:00, 19:00, 21:00.

В течение всего дня на территории музейного комплекса будет работать ярмарка, где можно будет купить изделия народных промыслов, пройдут мастер-классы, познавательные игры, квесты.

В 18:00 на большой сцене начнётся концертная программа, завершит которую мэппинг-шоу и праздничный фейерверк.

Полная программа Дня башни на сайте Невьянского историко-архитектурного музея.

Познакомьтесь поближе с главным символом Невьянска, читайте наш материал о легендах Невьянской башни. 

 

 

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл