Проект «Белоярский на ладони» представили на юбилее района

На празднике в честь 85-летия Белоярского района и 335-летия посёлка Белоярского представили проект «Белоярский на ладони», который знакомит с историей района.

История посёлка Белоярский началась с приказа Великой Княжны Софьи Алексеевны, найти место под строительство нового острога на Урале. И в 1687 году верхотурский воевода Григорий Нарышкин вручил приказную грамоту братьям Томиловым. Ключевые моменты более чем 300-летней истории посёлка показал на Дне посёлка и района Любительский театр «Маска».

«Красивое место! В ста шагах отсюда река Пышма, а на берегу реки – крутояр. Попадёшь на этот крутояр, и сердце зайдётся, захолонет – красотище!»

На празднике презентовали проект «Белоярский на ладони», его инициатором выступила ведущий методист по работе с детьми и молодежью Белоярского районного дома культуры Наталья Лизунова.

На карте размещены миниатюры достопримечательностей, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Здесь можно узнать, как учительница, собиравшаяся учить детей декабристов, открыла первую в районе школу; о Большебрусянской больнице, ставшей первой земской больницей на Урале; о том, как на территории тогда ещё Белоярской волости обнаружили месторождение изумрудов. В рамках проекта в населённых пунктах состоится серия познавательных программ.

«Духовное, нравственное возрождение невозможно осуществить, не осваивая культурно-исторический опыт своего народа, изучение истории своей малой родины, создаваемый веками и закрепленный в памятниках природы и архитектуры», – считают авторы проекта. 

Историческая тема была продолжена в дефиле. Театр мод «С иголочки» представил коллекцию одежды Ларисы Вяткиной, где роспись на костюмах изображала достопримечательности населённых пунктов района.

С историческими и культурными традициями района познакомил конкурс обрядовых подворий сельских Управ Белоярского городского округа. Темами работ выбрали Медовый спас, День летнего солнцеворота, Ильин день, праздники Ивана Купалы, Старого Ярилы, Красная горка и девичий праздник «Ляльник».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Белоярский районный дом культуры
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл