Карнавал, День науки, музыка и литература: «Лето на Заводе» в Сысерти завершает сезон

Фестиваль «Лето на Заводе» завершает сезон яркой программой – гостей ждет карнавал на суше и воде, выступления музыкантов и литераторов, а также события Дня науки.

27 августа на фестивале, который проходит в поддержку возрождения старого сысертского завода, станет Днем науки. На площадке креативного кластера детей и взрослых ждут тематические мастер-классы «Повелитель лазерного луча», сбор объемной японской головоломки, создание вулканов, битва дронов, научное шоу от Newton Park, лекторий. В программе – выступление четырех ученых, которые доступным языком расскажут детям о своих исследованиях, а юные слушатели выберут среди спикеров победителя, замерив громкость аплодисментов шумомером. Кроме того, в формате public-talk пройдет презентация авторского путеводителя писателя Алексея Иванова.

Музыкальная программа объединит «Екатерининский оркестр» и композиции с пластинок. Хедлайнером последних выходных этого лета на Заводе станет Саша Гагарин из группы «Сансара». Деньги с продажи билетов на этот акустический концерт частично пойдут в поддержку проектов возрождения Завода и создания на его территории креативного кластера.

В театральной программе – спектакль-променад «Горячее сердце», постановка «Как Царь Петр чего-нибудь там» от театра ВАУ из Воронежа, шоу комедийной импровизации «Пара Фраз», акробаты на цветных полотнах, костюмированный парад от Картонии, который пройдет на воде и суше.

28 августа фестиваль «Лето на заводе» завершится карнавалом на воде «Прощай, Лето! Здравствуй, Завод!». В этот день заводской пруд превратится в сцену для костюмированного променада на сап-серфах и других плавучих приспособлениях. Настроение гостям будут создавать диджеи и ведущий на плавучей сцене. Организаторы подчеркивают, что к участию в Карнавале допускаются только участники в костюме, но в случае его отсутствия можно воспользоваться услугами костюмерной и гримерки на территории Завода и на самом пирсе.

В эти выходные для посетителей фестиваля также пройдут экскурсии по истории Завода и объектам, созданным на его территории во время арт-резиденции. Экскурсии по арт-резиденции будет проводить не только куратор проекта Алина Айфо Рахматулина, но и приглашенные медиаторы. Вход на фестиваль свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл