Фестиваль гик-культуры и современных развлечений «ГикКон» собрал 25 тысяч посетителей

Завершением третьего «ГикКона» стало уже традиционное для фестиваля косплей-шоу, победу в котором одержала Дарья Крапивина (Джейн), представшая перед зрителями в образе героини серии романов про Гарри Поттера Беллатрисы Лестрейндж.

Одним из призов стал сертификат на пошив нового костюма. Второе и третье места заняли Archangel и «Уральская инквизиция».

«В косплей-сообществе очень поддерживающая аудитория. Несмотря на то, что конкуренция всё же есть, ты всё равно болеешь за своих товарищей. Это важно: все делают костюмы, выступают, любят своё дело. Не могу поверить в свою победу. Благодарна жюри за то, что отметили меня, поскольку было много достойных участников», – поделилась эмоциями Дарья Крапивина.

Знаковым событием фестиваля стал старт продаж комикса «Брат. 25 лет». Посетители фестиваля не только могли приобрести издание, но и обсудить его с Романом Котковым, Алексеем Замским и Евгением Борняковым, работавшими над проектом, а также получить автографы и сделать общие фотографии.

По итогам питчинга комиксов победу одержала автор комикса «Энтропия. Том 1. Динамическая метаморфоза» Дарья Кривоногова. Он рассказывает о жителях острова, никто из которых не знает, что происходит за его пределами. В один момент на этом острове становится возможным воплощение любой фантазии, что неизбежно порождает конфликты и проблемы. По итогам питчинга его победительница смогла получить обратную связь от экспертного жюри из представителей редакции крупнейшего в России издательства оригинальных комиксов. От фестиваля «ГикКон» она получила денежный приз на реализацию проекта и подарки от партнеров.

Жюри питчинга видеоигр признало лучшим проект Екатерины Уваровой Jump Theory – 3D-приключение мальчика с расстройством аутистического спектра, который часто чувствует себя маленьким кроликом. Над проектом девушка работала два года. Екатерина также получила ценные советы, подарки от партнеров фестиваля и денежное вознаграждение, которое планирует направить на продвижение своей игры.

Гостями фестиваля также стали экс-главред культового журнала о видеоиграх «Игромания» Александр Кузьменко, сценаристы и художники BUBBLE Александра Бизяева, Анастасия PHOBS Ким и Алексей Горбут, актеры Александр Сетейкин и Сергей Горошко, исполнившие роли в проекте «Майор Гром: Чумной Доктор».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл