100 тысяч гостей и 200 событий – «Лето на Заводе» подводит итоги сезона

Фестиваль «Лето на заводе» подводит итоги сезона. За три месяца старый сысертский завод Турчаниновых-Соломирских посетили 100 тысяч человек. С 30 июля по 28 августа фестиваль «Лето на Заводе» в поддержку возрождения уникального старинного объекта промышленного туризма посетили свыше 50 тысяч человек.

Всего в рамках проекта в этом году состоялось 200 событий: музыкальные концерты, театральные выступления, экскурсии, ужины, презентации бизнес-идей, лекции, мастер-классы. Ярким завершением фестиваля стал большой карнавал, который прошел и на суше, и на воде – сапсерфах, лодках и плавучей сцене. Гостями последних выходных «Лета на Заводе» стали 20 тысяч человек из Сысерти, Екатеринбурга и других городов России.

«Фест – огонь! Нам удалось пойти дальше, чем в предыдущие годы. Было больше посетителей, резидентов фудкорта, маркета, артистов, фестивальных событий, экскурсий – в общем, всего. Креатив реально становится новым железом: такой концепт подкупает, вдохновляет сотни людей из Свердловской области и других регионов, а Завод оживает благодаря тем, кто приходит в гости. Оживляя Завод и территории вокруг, фестиваль позволяет сотням людей раскрыть свой творческий потенциал и самореализоваться в той или иной роли: предприниматель, художник, творец, артист, продюсер, ремесленник. У фестиваля есть и отложенный эффект: вдохновленные посетители реализуют свои идеи, проекты и замыслы после посещения Завода, где-то у себя. Многие знакомятся на Заводе, а начинают сотрудничать уже за его пределами. В этом смысле фестиваль полностью оправдывает свой замысел: вдохновение, развитие, творчество и созидание на старинном Заводе. Вместе мы актуализируем уральский генокод созидательности и деятельности», – сказал креативный директор проекта Илья Орлов-Бунин.

В этом году «Лето на Заводе» вышло за пределы территории предприятия, охватив и исторический центр Сысерти. В следующем году команда проекта планирует развернуть программу фестиваля в пространстве всего города, а возможно, вовлечь в него и другие старинные заводы Урала, например, Воскресенский завод на юге Башкирии.

До следующего фестивального сезона команда Завода будет проводить различные мероприятия кластера, а также заниматься развитием материальной инфраструктуры Завода, в том числе созданием нового предложения для инвесторов и обновленной архитектурной концепции по ревитализации Мартеновского цеха. Также идет работа над первой круглогодичной площадкой «Лета на Заводе» благодаря ремонту здания Заводоуправления 1779 года постройки, которое находится рядом с Заводом. Поэтому уже к Новому году на Заводе могут появиться порядка 500 карданных метров открытого офиса и ивент-пространства креативного кластера.

Напомним, фестиваль «Лето на Заводе» прошёл в третий раз. Проект реализуется при поддержке администрации Сысерти, Фонда Президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Фонда Владимира Потанина, Федерального агентства по делам молодежи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фотографии Алексея Пирогова, предоставлены пресс-службой фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл