Более 300 работ представили на юбилейной выставке Свердловского отделения Союза художников России

В Международном центре искусств «Главный проспект» открылась выставка к 90-летию Свердловского регионального отделения Союза художников России.

Свердловское отделение Союза художников России отмечает 90-летие. К юбилею в Екатеринбурге открылись две масштабные экспозиции. В Международном центре искусств «Главный проспект» представили более 300 работ ведущих уральских художников.

Выставка показывает работу всех секций регионального отделения – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное, ювелирно-камнерезное, церковное искусство, отделение театра и кино. Удалось собрать как работы современных художников, так и авторов, определивших развитие изобразительного искусства.

«Исторический раздел выставки, наверное, один из самых волнующих моментов. Здесь есть работы художников, которые прочно вписаны в историю уральского искусства – Ивана Слюсарева, Ивана Чеснокова, Михала Брусиловского, Виталия Воловича, Виктора Зинова, Геннадия Мосина – можно перечислять долго. Посмотрите, насколько точно искусство, как некая система смыслов и кодов, может передавать время. Это не только эстетическое переживание, это ещё и перепроживание истории нашей страны, это очень трогает и потрясает», – поделилась председатель секции искусствоведения и художественной критики Свердловского регионального отделения Союза художников России Галина Шарко.

Уральский Союз советских художников был создан в 1932 году и стал третьим объединением художников в стране – после Москвы и Ленинграда. На сегодняшний день в региональном отделении Союза художников состоят 278 авторов.

«Созданное в 1932 году, Свердловское отделение до сих пор является одним из активных творческих союзов, объединяющих огромное количество художников, проводящих большую работу по продвижению уральского искусства. В этот праздник в честь 90-летия Союза во всех залах мы увидим работы самых разных художников – и иконопись, и работы театральных художников, это очень интересно», – отметила на открытии выставки министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Вторая выставка с 8 сентября по 10 октября 2022 года будет работать в Доме художника. Экспозиция представит архивные фотографии, отражающие историю Союза художников с 1932 года по настоящее время. На выставке представлены рабочие моменты, коллективные фотографии, портреты, репортажные снимки, материалы в том числе из государственного архива – самая старая фотография датирована 1910 годом.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл