Виктория Лейдерман и Денис Драгунский станут гостями «Дня чтения»

Ежегодная акция «День чтения» пройдёт в Свердловской области 7 октября 2022 года.

В 2022 году все мероприятия «Дня чтения» будут объединены темой «Культурный код». Праздник посвятят Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Мамина-Сибиряка в Свердловской области. В рамках акции в библиотеках, музеях, книготорговых и культурных пространствах Свердловской области состоятся читки, выставки, квесты, лектории, мастер-классы и творческие встречи.

Гостем «Дня чтения» станет известная детская писательница Виктория Ледерман. В 2016 году её повесть «Календарь ма(й)я» была удостоена специальной премии Крапивина, а в сентябре 2022 года в широкий прокат вышел художественный фильм по этой книге. Автор встретится с читателями в Свердловской библиотеке для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина и в Свердловской специальной библиотеке для слепых.

Фольклорный ансамбль «Звонцы» в библиотеке им. В.П. Крапивина исполнит произведения песенного фольклора Среднего Урала: Каменского, Талицкого и Алапаевского районов Свердловской области. Поэт и фотограф Вадим Осипов на творческой встрече в филиале библиотеки на улице Советской презентует раскраску «Мамин-Сибиряк для детей», где есть и тексты, и цветные рисунки, и раскраски.

Библиотека Белинского готовит трёхдневную тематическую программу, посвящённую 170-летию со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка. 6 октября пройдёт костюмированная интерактивная игра «Общество взаимных льстецов». 7 октября в здании Правительства Свердловской области откроется выставка репродукций работ российских и советских иллюстраторов к книгам Мамина-Сибиряка, выпущенным за 100 лет. В этот же день в библиотеке познакомят с произведениями уральских композторов по сюжетам писателя. 

Гостем библиотеки им. В. Г. Белинского в этот день станет писатель и журналист Денис Драгунский. Встреча со взрослыми читателями состоится 7 октября в 18:00. А 8 октября в 12:00 Денис Драгунский пообщается с детьми и их родителями – трансляция встречи состоится в группе Культуры Урала ВКонтакте.

В Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в 15:00 пройдёт встреча с Сергеем Беляковым, историком, критиком, автором книг «Гумилев сын Гумилева», «Парижские мальчики в сталинской Москве». А в 19:00 Спектакль «451 градус по Фаренгейту» по роману Рэя Брэдбери покажет Студенческий театр РГППУ «ЛЮДИ-Т».

В Центральной городской библиотеке Каменска-Уральского в 14:00 состоится просмотр фильма «Золото» по роману Мамина-Сибиряка. В 17:00 в Пушкинке писательница Наталья Паэгле прочитает лекцию «Время как историческая категория в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка, актуальных для XXI века».

В Центральной библиотеке Нижнего Тагила пройдёт мастер-класс от мастерицы уральской лаковой росписи Веры Полевой, а художник-график Валерий Хасанов расскажет о мифах хантов и манси. 

Программа «Дня чтения» размещена на официальном сайте проекта, а также на сайтах библиотек. 

День чтения инициирован Министерством культуры Свердловской области в 2015 году, координатором проекта является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Библиотека Белинского, Центральная городская библиотека Каменска-Уральского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл