Открыта регистрация участников Всеобщего музыкального диктанта

В 2022 году Всеобщий музыкальный диктант приурочен к Международному дню музыки и столетию джаза.

Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант» состоится 2 октября. В Свердловской области проверка музыкальной грамотности пройдёт на 19 площадках. Ожидается, что в акции примет участие около 900 человек.

Во время диктанта участникам дают послушать авторский музыкальный фрагмент, после чего нужно записать услышанное нотами. Музыкальные фрагменты специально для акции создают российские композиторы под руководством экспертного совета.

«По традиции участникам будут предложены диктанты разного уровня: от записи музыкального ритма для людей без специальной подготовки до сложной трёхголосной композиции. Впервые в 2022 году появится новое направление – пять диктантов для джазовых музыкантов и любителей эстрадной музыки: от простейшего до сложного», – рассказывают организаторы.

В Екатеринбурге площадками Всеобщего музыкального диктанта станут:

  • Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 24);
  • Свердловское музыкальное училище (колледж) имени П.И. Чайковского (г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22);
  • Свердловский колледж искусств и культуры (г. Екатеринбург, пер. Решетникова, 5);
  • Детская музыкальная школа №11 имени М.А. Балакирева (г. Екатеринбург, бул. Денисова-Уральского).

В Свердловской области написать музыкальный диктант можно в Алапаевске, Артёмовском, Асбесте, Берёзовском, Буланаше, Верхней Пышме, Верхней Салде, Краснотурьинске.

Регистрация участников открыта на сайте проекта.

Результаты участники узнают в личных кабинетах на сайте проекта или получат по электронной почте. Для тех, кто не сможет посетить акцию очно, состоится онлайн-трансляция с главной площадки акции – Российской академии музыки имени Гнесиных.

«Потрясающая, на мой взгляд, акция. Пожелаю музыкальному диктанту максимально широкого распространения. Главное здесь – не победа, а участие. Казалось бы, ничего не зависит от моих результатов, но после написания диктанта появляется огромное удовольствие и ощущение полёта», – поделилась пианистка, член Совета по культуре и искусству при Президенте России Екатерина Мечетина.

Всеобщий музыкальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, которая реализуется силами энтузиастов. Начавшись как студенческая инициатива в 2018  году со 100 участников, в 2021 году акция стала по-настоящему международной: помимо 40 регионов Российской Федерации, к диктанту присоединились Минск, Донецк, Алматы и Костанай. Очное участие в акции приняли более 7,5 тысяч человек, а онлайн-трансляция набрала более миллиона просмотров.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл