Более 600 тысяч человек приняли участие в областной акции «День чтения»

Традиционная акция «День чтения» состоялась в Свердловской области в восьмой раз, мероприятия прошли на площадках библиотек и других учреждения культуры.

Областная акция тотального чтения «День чтения» в 2022 году была приурочена к Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Всем мероприятия были объединены общей темой «Культурный код». В рамках Дня чтения состоялось более 1600 мероприятий, их посетили около 600 000 человек.

На День чтения в Екатеринбург приехала Виктория Ледерман, автор книг для детей и подростков, в том числе, книги, по которой снят полнометражный художественный фильм «Календарь Майя». Встреча с автором состоялась в Библиотеке для детей и молодёжи им. В.П Крапивина и Свердловской библиотеке для незрячих и слабовидящих.

В Библиотеке имени В.Г. Белинского прошли творческие встречи с известным российским писателем и журналистом Денисом Драгунским. Со взрослыми писатель обсудил современную литературу и искусство новеллы. А участники дневной встречи узнали тайны создания знаменитых «Денискиных рассказов» – Денис Драгунский, стал прототипом главного героя книги Дениски Кораблёва.

«Я себя соотносил только с одной штукой – художник Виталий Горяев, который делал первую книжку «Денискиных рассказов» в 1961 году, «Он живой и светится», для образа героя взял мои детские фотографии. И там мальчишка – лохматый, в белой рубашечке и коротких штанах на подтяжках похож на меня. Это меня приятно удивило. Я понимаю, что я был прототипом, что это книжка не про меня в полном смысле слова. Я помню, как папа приходил в школу и читал «Денискины рассказы», и все хлопали, смеялись и просили автографы. Но при этом меня никто не дразнил, что это ты Дениска, который кашу выливал из окна», – рассказал Денис Драгунский.

В Свердловской библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся показ мультфильма «Серая шейка» с тифлокомментированием и творческая инклюзивная лаборатория «Театр слова». Здесь же презентовали книгу Валентины Горевой «Летопись жизни и творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка».

На Дне чтения в Крапивинке стартовала акция «Подари ребенку книгу» – волонтёры и участники общественной организации «Солнечные дети» провели благотворительный сбор книг для Останинской сельской библиотеки. До конца октября можно присоединиться к акции и передать новую детскую книгу в библиотеку им. В.П. Крапивина. 

В Свердловской областной межнациональной библиотеке гости Дня чтения стали участником марафона «Книга с стиле ЭТНО» и услышали произведения любимых авторов на разных языках. В библиотеках Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга состоялись творческие встречи с писателями Александром Керданом, Вадимом Осиповым, Натальей Паэгле, Еленой Мамонтовой.

Мероприятия Дня чтения прошли в Инновационном культурном центре Первоуральска – конкурс на быстрое чтение, мастер-классы, акция «Подари книге вторую жизнь».

«Информационно-библиотечный центр является электронной библиотекой, но мы стремимся популяризовать чтение в любом формате, поэтому всегда с радостью проводим День чтения. Книжная тема всегда актуальна, именно такие мероприятия и акции позволяют понять «литературные вкусы» наших посетителей», –  говорит начальник Информационно-библиотечного центра ИКЦ Алёна Малафеева.

В Центральной городской библиотеке Берёзовского состоялась встреча с уральской писательницей Данькой Вишневской, автором книг для детей и взрослых. Участников акции познакомили с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка и П.П. Бажова, состоялась лекция о Берёзовском заводе в произведениях Мамина-Сибиряка.

Акция «День чтения» инициирована Министерством культуры Свердловской области в 2015 году, координатором проекта является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Елена Гецевич / Библиотека им. В.П.Крапивина; Библиотека им. В.Г. Белинского, ИКЦ; Центральная городская библиотека Берёзовского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл