«Уикенд авангарда» преобразит здание кинотеатра «Заря»

«Уикенд авангарда» объединит наследие авангардного искусства XX века и возможности цифровых технологий XXI века.

В Екатеринбурге 14-15 октября 2022 года впервые состоится «Уикенд авангарда». В течение двух дней екатеринбуржцы узнают об истоках авангардной культуры. В конструктивистском памятнике фабрике-кухне «УЗТМ» и в здании кинотеатра «Заря» пройдут концерты, выставка, кинопоказ, литературный вечер, лекции и мастер-классы.

Мероприятия проведут преподаватели Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ), исследователи конструктивизма, участники проекта «Территория Авангарда», современные художники, фотографы, дизайнеры, музыканты, виджеи.

«Авангард – это не только направление в искусстве и архитектуре, это образ жизни и мыслей, новаторство, вызывающее наглость, желание эпатировать своего зрителя и стремление переизобрести искусство и жизнь. Соединить авангардное наследие Екатеринбурга: конструктивистские здания, революционные для своего времени идеи художников и архитекторов XX века и современные цифровые технологии, творчество молодых художников XXI века – это как раз в духе авангарда», – считает куратор «Уикенда авангарда», преподаватель Екатеринбургской академии современного искусства Наталья Сероштанова.

В рамках уикенда состоится выставка анимированных плакатов графического дизайнера Даны Тимониной. Плакаты, посвящённые произведениям авангардной живописи и архитектуры, оживут благодаря технологии дополненной реальности. Зрители смогут попробовать себя в роли дизайнеров и прямо на выставке принять участие в создании авангардных плакатов.

Также в программе просмотр кинофильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929 г), паблик-ток «Популярно об авангарде», воркшопы по портретной, репортажной съёмке и 3D-меппингу.

Визуальной кульминацией проекта станет архитектурный 3D-меппинг, созданный цифровым художником Александром Гагариным и художницей Асей Будаковой. На фасаде кинотеатра «Заря» представят историю развития русского авангарда. Горожане увидят работы знаменитых художников Казимира Малевича, Василия Кандинского и образы конструктивистских зданий Екатеринбурга. С помощью цифровых технологий зрители смогут раскрасить картины художников-авангардистов прямо на фасаде здания.

Вход на мероприятия бесплатный по предварительной регистрации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уикенд авангарда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл