В Ревде открыли библиотеку нового поколения

Библиотека нового поколения открылась в Ревде на базе Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Детская библиотека имени Аркадия Гайдара в Ревде после модернизации изменилась и внешне, и содержательно. Оформление сделали в оттенках планет, появились новые функциональные зоны – для работы в группах и индивидуально, отдыха, игр, проведения различных мероприятий и творческих мастер-классов.

В Модуле киберинформации есть доступ к Национальной электронной библиотеке и всё необходимое для поиска информации и самостоятельной работы с ней. Пространство легко трансформируется в коворкинг или небольшой концертный зал – здесь будут проходить концерты виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Установлена новая современная аппаратура, позволяющая создавать визуальные эффекты, в том числе и в формате 3D маппинга.

На станции книжных открытий развернётся зона творческих мастер-классов. Появился в библиотеке и свой арт-объект с дополненной реальностью – «Книжные часы» по QR-кодам на книгах дают развёрнутые аннотации и рекомендации этих изданий.

В Подростковом интеллектуальном центре можно поработать над своими подкастами, видеороликами, буктрейлерами – работает студия для записи звука. Для самых маленьких посетителей библиотеки есть игровая зона с бизибордом, тактильными книгами, мультстудией и местом для проведения кукольных представлений. Чтобы организовать работу студий, мастер-классов, лекториев, клубов по интересам сотрудники библиотеки прошли обучение.

В рамках проекта обновили библиотечный фонд – добавилось 2000 экземпляров новых изданий отечественной, зарубежной классики и современной художественной литературы, книги-лауреаты литературных премий, а также познавательные книги c дополненной реальностью 3D и 4D. 

«За время реализации национального проекта «Культура» в Свердловской области создано 15 модельных библиотек и очень радостно, что сегодня это созвездие пополняет Ревда. Это совершенно другое качество инфраструктуры культуры, другое ощущение для маленьких читателей и что немаловажно, другое ощущение работы для самих сотрудников библиотеки. Обновлённое пространство и новые возможности ставят новые задачи перед коллективом, чтобы дети и родители всегда находили здесь дело по душе, и самое главное, чтобы несмотря на массу технических новшеств в центре внимания оставалась книга», – отметила на открытии библиотеки исполняющий обязанности министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

На модернизацию библиотеки в Ревде в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей. Более 2 млн рублей на капитальный ремонт помещений и создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья направила администрация Ревды. Также на ремонт фасада библиотеки были выделены средства из резервного фонда Губернатора Свердловской области.

С 2019 по 2021 год в рамках национального проекта «Культура» в Свердловской области были открыты 15 модельных муниципальных библиотек. В августе 2022 года модельная библиотека появилась в Новоуральске, 21 октября состоится открытие библиотеки в Каменске-Уральском. В декабре 2022 года встретит читателей обновлённая Троицкая поселковая библиотека в Талицком городском округе. В 2023 году планируется создание ещё 5 модельных муниципальных библиотек.

Модельные библиотеки – библиотеки нового поколения, которые выполняют информационную, образовательную, культурную, просветительскую функции. Благодаря современному дизайну, техническому оснащению и дополнительным возможностям, модельные библиотеки становятся точками притяжения для молодёжи и культурными центрами в городах.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Головкин; Централизованная библиотечная система г. Ревда
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл