В Екатеринбурге пройдёт Библионнале#наУрале

Масштабный библиотечно-книжный форум состоится в Екатеринбурге с 11 по 14 ноября 2022 года.

Библионнале продолжает традиции Екатеринбургского книжного фестиваля в Белинке, который проходил с 2008 по 2021 годы. Основной площадкой станет Библиотека Белинского, параллельная программа пройдёт в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века», Музее андеграунда, Галерее «Синара Арт».

«Это форум, посвящённый книге, её настоящему и будущему, читательским практикам XXI века, а также библиотеке как культурной институции. Действующими литературными резидентами станут писатели и литературоведы, критики и переводчики, издатели и журналисты», –  рассказывают организаторы. 

События библионнале распределены по четырём направлениям: БИБЛИО_тека, БИБЛИО_тема, БИБЛИО_текст и БИБЛИО_арт.

Гостями форума станут писатели Алексей Сальников, Сергей Беляков, Дмитрий Бавильский, Роман Сечин. Оксана Штайн презентует на библионнале книгу «1991», краевед Александр Савичев прочитает лекцию о «краеведении по-сысертски», а режиссёр-документалист и писатель Андрей Титов представит фильм «Неигрушки» и почитает авторские байки.

На спецкурсе «Школа читателя» речь пойдёт о формировании личных собраний, книжном блогерстве, искусстве рецензирования и тонкостях букинистики. Состоится серия встреч «Писатель, он же критик», акция «Дегустация свежего текста», бродилки по фондам и авторские экскурсии. Полная программа библионнале размещена на сайте Библиотеки Белинского.

Событие планируется ежегодным, в 2022 оно пройдёт в Свердловской области, а в дальнейшем охватит территорию всего Уральского региона.

Библионнале#наурале организует Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского при поддержке Министерства культуры Свердловской области.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Библиотека Белинского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл