Макеты зданий и предметы быта представили на инклюзивном фестивале «Осязаемая культура»

Фестиваль «Осязаемая культура» стал очередным событием в рамках отмечания 70-летия Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Здесь всё можно потрогать – на фестивале для гостей работают тактильные площадки. Свои практики по работе со слабовидящими посетителями представили учреждения культуры Свердловской области. Макеты знаменитых зданий, образцы уральских камней и минералов, предметы старинной утвари.

На площадке Центра традиционной народной культуры Среднего Урала – плетёные лапти, резные деревянные изделия, тканевые куклы. Разная фактура материалов даёт возможность составить полное впечатление о предмете. А Уральский центр народного искусства предлагает не только потрогать, но и услышать, как звучат шумовые музыкальные инструменты.  

Фестиваль проходит в рамках 70-летия Свердловской библиотеки для незрячих и слабовидящих. Приглашены не только читатели библиотеки, но и те, кто не имеет инвалидности по зрению, чтобы получить новый тактильный опыт.

«Хороший, добрый фестиваль, очень насыщенная программа. Я благодарю читателей Библиотеки для незрячих и слабовидящих – с вашей поддержкой, вашими запросами и пожеланиями мы меняемся, и уже 70 лет наша библиотека является авторитетом среди специализированных библиотек в стране. Вы даёте нам новый стимул для совершенствования своей работы. Надеюсь, что фестиваль позволит открыть новый творческий потенциал», – поприветствовал гостей фестиваля заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

На фестивале состоялись инклюзивные громкие чтения, где участники по очереди читали текст, зрячие – плоскопечатный, незрячие – по Брайлю. На мастер-классе можно было слепить из глины услышанную музыку, также состоялось подведение итогов конкурса литературных произведений.

Площадкой фестиваля стал Социальный общественный центр помощи и поддержки гражданских инициатив «Социо» – офлайн-площадка приоритетного проекта «Социальный кластер». Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл