Ночь искусств посвятят Году культурного наследия народов России

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» состоится 4 ноября.

Акция «Ночь искусств – 2022» приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно проходит под девизом «Искусство объединяет». Жители Свердловской области познакомятся со старинными русскими традициями и с культурой других народов, живущих на территории страны, через народное творчество. Мероприятия акции состоятся в выставочных и концертных залах, библиотеках и домах культуры, музеях и театрах.  

Инновационный культурный центр Свердловской области является региональным оператором «Ночи искусств – 2022» в регионе. Специалисты ИКЦ получили более 400 заявок на участие в «Ночи искусств» из 78 муниципалитетов.

Главным мероприятием акции станет творческий марафон на площадке Инновационного культурного центра, здесь выступят коллективы со всей Свердловской области. Программу можно смотреть онлайн на странице ИКЦ в ВКонтакте и на портале «Культура.РФ». Зрители марафона смогут поучаствовать в интерактивах и получить призы.

На «Ночь в дворянском особняке» 4 ноября приглашает Дом Поклевских-Козелл. Здесь работает выставка «Тайны Да Винчи». В этот вечер с 18:00 концертные программы, представление театра теней и театра рук, показательные современные танцы, мастер-класс по созданию мультфильма из пластилина. В 21:30, 22:30, 23:30 пройдут экспресс-экскурсии по постоянной экспозиции Дома Поклевских-Козелл.

Театр юного зрителя проведёт экскурсии в декорациях премьерного спектакля «Три толстяка». Гостям расскажут, как литературные герои становятся театральными персонажами, что объединяет искусство театра и цирка, как история театральной машинерии отразилась в сценографии нового спектакля.

На сайте Свердловской филармонии онлайн можно послушать «Алые паруса» Александра Грина в исполнении Светланы Замараевой и Уральского филармонического оркестра. Начало трансляции 4 ноября в 18:00.

В Уральском центре народного искусства в рамках Второго Уральского форума национальных оркестров России состоится концерт Национального оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

Программа «Искусство кино» в Свердловском фильмофонде включает экскурсию в фильмохранилище, знакомство с винтажными киноаппаратами и показ трёх короткометражных фильмов уральского режиссёра Ивана Соснина и кинокомпании «Red Pepper Film»: «Чернильное море», «Москва – Владивосток» и «Интервью». Начало в 18:00.

Раритетное оборудование покажут и в Доме кино. Среди экспонатов – 16-миллиметровый кинопроектор «Школьник» 1964 года, кинопроекторы «Луч-2» и «Ик-2» начала 1980-х и даже кинопроектор 1935 года.

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств концертная программа с участием студентов Нижнетагильского колледжа искусств, коллектива барабанщиков «Барабаним вместе», прозвучит этническая музыка в исполнении Данилы Ветошкина. Пройдёт серия лекций и мастер-классов.

В Нижнетагильском театре кукол программа «Наше всё» – покажут интермедию по произведениям Александра Пушкина, шоу театра мыльных пузырей «LeRon», спектакль «Евгений Онегин».

В Ирбитском музее изобразительных искусств 4 ноября откроется выставка тюменского художника Михаила Гардубея «Легенда из Тюмени». Дети посмотрят мультфильмы по произведениям Мамина-Сибиряка. Состоятся ночные экскурсии с фонариком «Прогулки по улице Весёлой».

Театр «Драма Номер Три» Каменска-Уральского ждёт зрителей на концерт артистов театра и встречу с новыми участниками труппы. Также состоится презентация пьесы Виктора Ольшанского «Джек».

Полная программа акции «Ночь искусств-2022» в Свердловской области на сайте проекта. 

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ: фото: Нижнетагильский театр кукол, Свердловский областной краеведческий музей, Свердловская филармония, Свердловский фильмофонд
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл